18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Участники юбилейной акции «1000 свечей» в Красноар...
10 мая 2018, 14:25 02081

Участники юбилейной акции «1000 свечей» в Красноармейском районе выстроили главное слово праздника

В 2018 году акция «1000 свечей» в Красноармейском районе отметила юбилей. За десять лет она выросла из школьной в районную.
Участники юбилейной акции «1000 свечей» в Красноармейском районе выстроили главное слово праздника

8 мая на центральной площади акция «1000 свечей» началась с флешмоба «Песни Победы». Его участниками стали воспитанники детских садов, школьники, студенты, молодежь, организации и население села Миасского Красноармейского района. Они вместе с воспитанниками вокальной Студии «Мечта» исполнили всем знакомые военные песни, выстроив при этом слово «Победа» и запустив в небо сотни красных шаров. Со специальной вышки удалось запечатлеть это зрелищное действо, инициаторами которого стали Елена Батутина и Анна Смычагина.

Подчеркнем, что ежегодная акция «1000 свечей» в этом году отметила юбилей. 10 лет она проходит массовым шествием по центральным улицам села. Каждый житель Миасского считает своим долгом побывать на акции и поставить к монументу неизвестного солдата зажженную свечу в память о погибших воинах.

Сюда приходят дети вместе с родителями, бабушками и дедушками. Несколько поколений собираются вместе, несмотря на погоду, взявшись за руки, шагают под известные военные мотивы.

«Акция «1000 свечей» – это память, дань уважения солдатам, погибшим во время войны. Для меня лично – это память о многочисленных моих предках Афанасьевых, которые погибли под Москвой, похоронены. Я очень рада, что связь поколений этой акции очень сильна», –подчеркнула начальник Управления образования Красноармейского района Галина Афанасьева.

«За 10 лет наша школьная акция превратилась в масштабную районную. Этому помогло два пути. Во-первых, дети вырастают с этой акцией, приводят сюда своих детей. А, во-вторых, огромное количество партеров, которые все вместе увеличивают значение акции в масштабах села. А по району эта идея распространилась достаточно быстро, потому что мы все общаемся и делимся впечатлениями»,  – рассказала Светлана Соколова, директор Миасской школы №1.

Редакция газеты "Маяк" транслировала акцию в прямом эфире. Первая часть записи эфира проходит со сбоями, смотрите вторую часть, которая была проведена в сквере Миасской школы №1.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Артем Алексеев, Дарья Кремлякова

Видео: UralCast, Артем Алексеев

Добавить комментарий