25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В Красноармейский район приехали представители гру...
10 сентября 2018, 14:47 01101

В Красноармейский район приехали представители группы войск в Германии

Международная ассоциация группы советских войск в Германии продолжает вести патриотическую работу. В минувшие выходные представители ГСВГ совершили автопробег по маршруту Челябинск-Курган-Тюмень-Челябинск.
В Красноармейский район приехали представители группы войск в Германии

ГСВГ  – крупнейшее в мире оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил за рубежом. Входило в состав Вооружённых Сил СССР с 1945 года. Группа войск дислоцировалась в ГДР. За сорок девять лет нахождения наших войск в Германии не было цели  кого-то  устрашить. Являясь самой мощной группировкой Советских и Российских Вооружённых сил, Западная группа честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе.

Ещё неизвестно, как бы сложилось послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше. Всего за время существования Группы войск в ней прошли службу 8,5 миллионов граждан Советского Союза. В Группе в разные годы проходили службу 1171 Герой Советского Союза, 26 человек были удостоены этого звания дважды, а два — трижды.

Сослуживцы со времен завершения миссии в 1994 году за рубежом продолжают  общаться, проводить патриотические мероприятия для молодежи.

Анатолий Голубков, председатель Красноармейского отделения ГСВГ, организовал прием представителей автопробега в селе Миасском.

«Мы встретили ребят, устроив небольшой парад ретро-автомобилей, на котором, например, Сергей Приходько представил УАЗ старой модели с установленным на нем оружием. Тепло пообщались и подкрепили гостей на дорогу вкусным обедом», – отметил Анатолий Голубков.

Как сказал Анатолий Николаевич, участникам автопробега понравилась и встреча в селе Миасском, и само село. Но так как визит к нам состоялся в выходной день, то встречи со школьниками, как это обычно происходит, запланировано не было. Делегация возложила цветы к монументу героям войны в сквере Миасской школы №1 и отправилась дальше по маршрут в Курган и Тюмень, чтобы провести открытый урок в классах учебных заведений на тему патриотизма и уважения к истории страны.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Дарья Кремлякова

Добавить комментарий