23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Все о пенсии красноармейским школьникам рассказали...
25 сентября 2018, 15:15 0938

Все о пенсии красноармейским школьникам рассказали специалисты Пенсионного фонда

В День пенсионной грамотности в Красноармейском районе прошла познавательная экскурсия. Старшеклассники одной из районных школ узнали много интересного о будущей пенсии, ведь теперь эта тема волнует даже молодежь.
Все о пенсии красноармейским школьникам рассказали специалисты Пенсионного фонда

В отделении Пенсионного фонда РФ Красноармейского района для подрастающего поколения провели мероприятие, посвященное пенсионной грамотности. Многое о будущем узнали одиннадцатиклассники Миасской школы №1.

Говорить о пенсии не рано. Сегодня будущие выпускники школы, возможно, не задумываются над этим важным вопросом, но быть грамотными и уметь ориентироваться в пенсионной культуре важно. Тем более во время становления новой реформы в этой области.

Программа тематического урока состояла из лекционной части, просмотра мини-фильма и экскурсии по учреждению. О том, что подросткам уже сейчас необходимо знать, чтобы обеспечить достойное будущее, рассказала начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Елена Гурбович.

«Сегодня в нашей стране Единый День пенсионной грамотности, по этому случаю мы пригласили старшеклассников, чтобы провести для них небольшое обучение по теме: «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». О своем будущем необходимо заботиться смолоду. И, выходя во взрослую жизнь, каждый человек должен знать о том, из чего складываются пенсионные накопления, почему важно работать за «белую» зарплату, а не получать  ее в конвертах. Все эти и другие важные вопросы  сосредоточены в учебном пособии, которое выходит с 2011 года, и которое сегодня мы отдаем детям, чтобы они подробнее познакомились с ним», – отметила Елена Гурбович.

В конце мероприятия учащиеся задали интересующие их вопросы о том, как бороться с «черной» заработной платой, сколько необходимо иметь трудового стажа, чтобы рассчитывать на пенсионные выплаты, правда ли в нашей стране ожидается поднятие пенсионного возраста.

Ученики с интересом выслушали ответы на заданные вопросы, а после поделились своими впечатлениями со специалистом Пенсионного фонда.

«Сегодня в здании Пенсионного Фонда РФ  Красноармейского района у нас прошел тематический классный час. Мы узнали много нюансов и факторов, необходимых для получения достойной пенсии. Очень познавательно было послушать о том, как рассчитать будущую пенсию, о новом законопроекте, который подразумевает повышение возраста выхода на заслуженный отдых. Также нам показали работу специалистов «изнутри». А в завершении вручили экземпляр седьмого издания учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов. В нем представлена вся важная информация о пенсии. Безусловно, пока мы молоды, до пенсии далеко, но нужно уже думать о своем будущем. Только достойная пенсия – следствие достойной жизни», – поделилась ученицы 11 класса Миасской школы №1 Юлия Селезень.

Получив важную для себя информацию о будущей жизни, школьники на память сделали фотографию со специалистами государственного учреждения. Глядя на снимок, они будут снова возвращаться к полезной теме.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий