24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Про молоко. Ряд полезных исследований провели спец...
11 октября 2018, 18:23 1867

Про молоко. Ряд полезных исследований провели специалисты Роскачества

Многое молоко, продаваемое в России, содержит антибиотики. Об этом рассказали специалисты Роскачества после проверки почти 100 марок продукции.
Про молоко. Ряд полезных исследований провели специалисты Роскачества

По поручению Правительства России, Роскачество совместно с Роспотребнадзором и Россельхознадзором провели проверку 90 торговых марок молочной продукции, выпускаемой в стране. Были обнаружены следы антибиотиков. А в каждой восемнадцатой упаковке эти вещества превышают норму. Об этом информирует rg.ru.

Во время исследования молоко приобреталось во всех регионах страны. Проверено оно по 26 показателям безопасности и качества.

Так, из 90 образцов в 50 нашли антибиотики, но их количество не превышало предельно-допустимые техрегламентом Таможенного союза нормы. Тем не менее, получить знак качества такой продукции невозможно.

У пяти торговых представителей в молоке содержание антибиотиков превысило норму. Но в целом об этой продукции российского производства специалисты сделали вывод, что молоко приемлемого качества: 72 торговые марки прошли проверку успешно, их показатели в пределах нормы.

У 20 процентов производителей заявленные качества на продукцию не соответствуют действительности. Например, жирность молока, вместо заявленных 3,2 процентов, оказалась ниже, также многие используют в производстве сухое молоко вместо цельного.

Но не все так плачевно. Есть и хорошая новость: 21 бренд, из исследуемых 90, оправдал принадлежащий им знак качества.

Подробности на сайте Роскачества.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: 1tv.ru

  • Гриша* Молоко пить, себя лечить!
    16 октября 2018, 11:17 Ответить
Добавить комментарий