24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Шуметь даже днем могут запретить в России
14 февраля 2020, 06:50 01335

Шуметь даже днем могут запретить в России

Закон о тишине может распространиться и на дневное время. Соответствующие предложения в ближайшее время будут направлены в Минюст России.
Шуметь даже днем могут запретить в России

Документ, подготовленный Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству с предложениями по ограничению времени, когда можно проводить сопровождающиеся сильным шумом работы, готовится к отправке в Минюст России. Если инициатива будет одобрена, то шуметь запретят в определенные часы не только ночью, но и днем.

«Российская газета» информирует, что соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс административных нарушений. Они направлены на запрет шуметь в многоквартирных домах  в дневное время с 13 до 15 часов, и с 19 и до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздники. При этом норма будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад.

За неисполнение закона предлагается применять штрафные санкции – предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 20 тысяч, индивидуальным предпринимателям – от 10 до 25 тысяч рублей и юридическим лицам – от 20 до 40 тысяч рублей.

По введению таких ограничительных мер уже появились разногласия. Одни считают, что мера крайне необходима, потому что дети имеют право на нормальный послеобеденный сон, которому не будет мешать шум. Кроме этого, нуждаются в отдыхе пенсионеры и больные люди. Другие же пока не понимают, как этот закон будет приводиться в действие, и действительно ли наряд полиции будет выезжать к шумным соседям в подобных ситуациях.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: u74.ru

Добавить комментарий