28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Быстрее в два раза получить свой паспорт могут гра...
29 июня 2022, 11:59 0875

Быстрее в два раза получить свой паспорт могут граждане России

С начала следующего месяца в Челябинской области ускоряется время оформления главного документа гражданина Российской Федерации.
Быстрее в два раза получить свой паспорт могут граждане России

12+

До 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта для граждан страны по месту жительства составлял 10 дней. Если человек обращался за документом не по месту проживания, то ему приходилось ждать существенно дольше – до 30 дней. С начала следующего месяца сроки заметно сокращены.

Теперь граждане Российской Федерации смогут получить паспорт всего за 5 рабочих дней вне зависимости от места и формата подачи заявления. Об этом нововведении рассказали в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области.

«До 1 июля 2022 года при подаче документов через ЕПГУ паспорт после подтверждения оплаты оформляли в течение часа по прибытию гражданина, проживающего на территории района, а выдавали готовый документ в течение 10 дней при обращении через МФЦ и ОВМ, и в течении 30 дней при утрате и регистрации – в других территориальных органах. Теперь последние две категории займут всего 5 дней», – разъяснила Ольга Бабина, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД по Красноармейскому району.

Подчеркнем, что за 2021 год Красноармейским отделением по вопросам миграции было выдано 1990 паспортов гражданам Российской Федерации, за пять месяцев 2022 года –  738 таких документов.

Заявление о выдаче и замене паспорта можно будет подать в любом подразделении по вопросам миграции территориального органа внутренних дел, в МФЦ или через портал Госуслуг. Вне зависимости от того, где было подано заявление – по месту регистрации или по месту пребывания – паспорт должен быть готов в пятидневный срок.

Но есть и исключения, в 30-дневный срок замена паспорта происходит в случае изменения установочных данных, пола, а также непригодности паспорта к использованию или обнаружения в нем ошибки.

Приоритетным остается подача документов на получение или замену паспорта через сайт gosuslugi.ru со скидкой при уплате государственной пошлины в 30% и одним посещением миграционного подразделения.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий