28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Кому положен длительный отдых, а кто может рассчит...
17 августа 2023, 10:58 01125

Кому положен длительный отдых, а кто может рассчитывать на новые компенсации и льготы

С 1 сентября в силу вступят изменения в законы, которые внесут корректировки в жизнь многих россиян.
Кому положен длительный отдых, а кто может рассчитывать на новые компенсации и льготы

12+

Например, теперь по статье 262 Трудового кодекса РФ предоставляется право одному из родителей, опекуну или попечителю ребёнка-инвалида один раз в течение календарного года взять сразу до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.

С начала осени должны вступить в силу поправки, которые были разработаны Минтрудом. Их принятие ведет к трем основным изменениям: при расчете дней отпуска округление всегда должно идти в пользу работника, расчёт стажа в целях компенсации неотгуленного отпуска будет зависеть от отработанного времени, а не дней, как это было раньше. А последнее изменение затронет процедуру увольнения сотрудника, отработавшего от шести до одиннадцати месяцев, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, призывом на военную службу. В таком случае сотруднику будет выплачена компенсация в полном объёме.

«В статье 120 ТК с 1 сентября будет действовать дополнение о том, что округлять часы и дни нужно в пользу сотрудника. Таким образом, вы можете получить дополнительный день отдыха. Например, отпуск в 5,35 дня округлят до шести, а не до пяти дней. Изменения коснутся и неиспользованного отпуска. Если вы работаете от шести до одиннадцати месяцев, а вас решили сократить, уволить или ваш работодатель стал банкротом, вам обязаны будут выдать компенсацию за полноценный отпуск», – рассказал адвокат, кандидат юридических наук Геннадий Нефедовский сайту rusnewshub.ru.

С 1 сентября на региональном уровне в разных городах России будут введены различные компенсации, субсидии и льготы. Сайт life.ru сообщает, что новые выплаты будут полагаться пенсионерам, семьям с детьми и малообеспеченным гражданам. Однако стоит отметить, что все они будут установлены не на федеральном уровне! Это значит, что регионы сами будут регулировать суммы и направления выделенных средств, поэтому варианты поддержки будут различаться в зависимости от места проживания.

Например, в Подмосковье появятся дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду. В Вологде некоторым категориям педагогов окажут финансовую помощь. В Омской области поддержат родителей (законных представителей) несовершеннолетних, которые находятся в социально опасном положении. Им предоставят социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания. На такую же помощь могут рассчитывать больные наркоманией.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: freepik.com/free-photo

Добавить комментарий