28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / 100-летний день рождения отметила жительница Красн...
12 сентября 2023, 07:45 01809

100-летний день рождения отметила жительница Красноармейского района

За век Анне Андреевне Горбуновой из поселка Октябрьского Красноармейского района пришлось испытать немало трудностей.
100-летний день рождения отметила жительница Красноармейского района

0+

В семье, которая обосновалась в деревне Саломатово, было пятеро детей. Старший Федор в первые дни войны погиб на фронте, и место его захоронения неизвестно до сих пор. В небольшой деревне в 40-е годы многие семьи подверглись репрессиям. Повод для этого был безоговорочный: есть в хозяйстве корова и лошадь – семью с малолетними детьми отправляли на выселки, а скотину забирали в колхоз. Переезжали несколько раз, и Анна четырежды училась в первом классе – другого образования не предвиделось. После десятилетних мытарств семья вернулась в деревню Саломатово.

Подросшая Анна Андреевна всю войну проработала на алабугской МТС на паровой машине. Работала круглосуточно, домой почти не уходила. Тяга к учебе у девушки была неистребимая: в школу ходить некогда, потому осваивала науки сама. Научилась читать, считать, выучила таблицу умножения. А когда вышла замуж, да родила детей, то дочери до восьмого класса помогала выполнять уроки.

«15 лет назад я перевезла маму к себе в посёлок Октябрьский. Она быстро освоилась, помогает мне до сих пор. Что ни поручи – она чётко сделает. Помнит мама всё: подруг по имени, даты рождения двоих детей, троих внуков и троих правнуков, события из жизни каждого! А петь как раньше любила – заслушаешься! Правда, не любит о прошлом рассказывать – сразу плачет, уж очень тяжелая доля ей досталась», – рассказывает дочь именинницы Валентина Горбунова.

На юбилей к Анне Андреевне приехали все родные. Букеты цветов, уютные пледы и угощения откладывала в сторонку юбилярша, но с радостью встречала каждого – 75-летнего сына, внуков, правнуков – продолжателей рода Горбуновых.

«Те, кто пережил эпоху Великой Отечественной войны и послевоенное время – поколение героев. И сегодня важно перенять их нравственное отношение к защите суверенитета страны. Они учат нас быть стойкими к невзгодам, при этом без лишних уговоров оказывать поддержку тем, кто выполняет задачи по борьбе с нацизмом. Тыл и фронт должны стать едиными для достижения целей специальной военной операции сегодня, как 80 лет назад это уже было подтверждено во время второй мировой войны», – сказал Юрий Сакулин, заместитель главы Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий