16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / Первого марта Владимир Путин, действующий Президен...
06 марта 2018, 12:42 01129

Первого марта Владимир Путин, действующий Президент РФ, обратился с Посланием к Федеральному Собранию

В выступлении глава государства подробно останавливался на каждом вопросе, касающемся улучшения жизни населения России. Президент отметил, что стране важен и ценен каждый человек.
Первого марта Владимир Путин, действующий Президент РФ, обратился с Посланием к Федеральному Собранию

Президент отметил, что страна также прошла через масштабные, непростые преобразования, справилась с абсолютно новыми и очень сложными экономическими, социальными вызовами, сохранила единство, утвердились как демократическое общество на свободном, самостоятельном пути.

Да, Россия сегодня – одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом. Но с точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно же, ещё не достигли необходимого нам уровня. Но, как сказал Президент, мы должны это сделать и сделаем это.

Приоритет – в достатке

Глава государства, выступая перед Федеральным Собранием, среди приоритетных вопросов выделил благополучие людей, достаток в российских семьях.

Напомню, что в 2000 г. за чертой бедности находились 42 миллиона человек, это почти 30% населения страны. В 2012 г. удалось снизить этот уровень в три раза.

Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла. Сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан. Конечно, это не 42 миллиона, как было в 2000-м, но тоже недопустимо много. Даже некоторые работающие люди живут очень скромно. Президент РФ, подчеркнул, что всю систему соцпомощи надо выстроить на принципах справедливости и адресности. Её должны получать граждане, семьи, которые действительно в ней нуждаются. Действующий Президент напомнил, что впервые в новейшей истории удалось приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму с 1 мая 2018 года, что позитивно скажется на доходах около четырёх миллионов человек. Но это еще не финиш. Цель, которую наметило правительство страны во главе с Президентом, за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности.

По данным Отдела государственной статистики, в Красноармейском районе уже в 2017 г. заметно изменился уровень жизни населения. Среднемесячная зарплата составляет 25,6 тыс.руб., это больше на 12% уровня предыдущего периода. Наиболее высокий уровень доходов, отмеченный у работников, занятых в госуправлении, обеспечении безопасности, социальном обеспечении, составил 32,8 тыс.руб. Занятость населения, помимо учреждений и организаций, обеспечивают промышленные и аграрные предприятия, работающие в районе от года до пяти лет: ООО ЧКЗ, ООО Утиные фермы, НПО Сады России, ЗАО Уралбройлер, ООО Уральские пельмени. И перспектива по продвижению новых инвестпроектов довольно обнадеживающая.

Уровень жизни населения в Челябинской области, % к предыдущему году (по данным Росстата):

  • 2012 г. – 101,8
  • 2013 г. – 104,6
  • 2014 г. – 99,0
  • 2015 г. – 93,1
  • 2016 г. – 89,4
  • 2017 г. – 95,3

До 2014 г. в период «тучных лет» доходы населения росли, до обрушения цен на нефть. Но аналитики прогнозируют в ближайшее время изменение в экономике «сверхдержав»: «Растущая напряженность на Ближнем Востоке, вероятно, приведет к росту мировых цен на нефть», сообщается на ktovkurse.com. Эскалация конфликта по нарастающей увеличивает неопределенность на рынках Ближнего Востока, богатого нефтью, что повышает ее стоимость. Если цены снова начнут падать, глава российского государства знает, как вернуть высокодоходность «черного золота» и работа над этим ведется уже сейчас.

Молодым – поддержка

В предыдущие годы за счёт активной поддержки семьи, материнства, детства мы смогли переломить негативные демографические тенденции. По инициативе Президента продлена программа материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка. Также запускается программа обновления детских поликлиник.

Маргарита Иванова, жительница Красноармейского района: «Мы с мужем воспитываем сына и дочь. Нам важно было услышать в Послании важные для нас цели главы государства. Ради детей мы готовы на все. Тем более, когда о молодых семьях действительно проявляет заботу государство. В районе сегодня строятся садики, жилые дома, молодым оказывается поддержка. В этом – стабильность, надежда на благополучие. И мне даже не так важно, кто будет руководить страной, главное, чтобы сегодняшняя политика по отношению к людям сохранила мир и стабильность. Потому мы с родителями 18 марта пойдем на выборы и честно выразим свое мнение».

Ложка дегтя

Но есть и огромная «ложка дегтя» в бочке с медом. Чиновники безоглядно оптимизировали систему здравоохранения, доведя ее до развала. После выступления Президента с Посланием, эксперты единодушно отметили, что глава государства намерен многое изменить в составе Минздрава. В повторяющихся словах «новое правительство» он не видит места бюрократам от Министерства, которые, проводя реформу, совершенно не думали о людях.

В Красноармейском районе оптимизация тоже привела медицину не к лучшему итогу. На приеме у главы района Юрия Сакулина вопросы, касающиеся проблем в сфере здравоохранения, превалируют. У населения много вопросов по оптимизации лабораторий, ФАПов, выездов «скорой помощи», минимализации стационаров, этики и компетентности специалистов. В Челябинской области результат работы чиновников дооптимизировал количество медучреждений с нулевых до прошлого года с 409 до 178. И это при неблагополучной экологической ситуации в регионе.

Президент в своем Послании не только выдал «черную метку» нынешнему руководству Минздрава, но и потребовал вернуть медицину в пределы шаговой доступности для каждого россиянина.

Владимир Путин, действующий Президент РФ: «В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы».

Илья Зимин, житель Красноармейского района: «Еще в начале года я был уверен, что выборы обойдутся без меня, как-нибудь народ определит будущего Президента без моего участия. Но когда посмотрел дебаты, послушал выступления кандидатов – адекватные и не очень, когда в Послании услышал очень четкие мысли и планы, подумал: я что, в другой стране живу? Неужели мне все равно, какое будет завтра у моих внуков? Ни за что! Пойду на выборы, и теперь никакой сосед с гнусным авторитетом от этого меня не отговорит. Ведь и мой голос прозвучит в поддержку будущего страны, в которой в родился, пацаном бегал на рыбалку, влюбился, женился и всего-то 40 лет назад впервые пришел на избирательный участок. Такую гордость тогда почувствовал. Пусть и теперь та же мальчишеская гордость за малую и большую Родину живет в моем сердце!»

Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области: «Глава государства еще раз подчеркнул, что приоритет для власти любого уровня – благосостояние людей, достаток российских семей. Для меня важно было услышать, что те приоритетные проекты, результаты реализации которых мы уже наблюдаем и у нас в Челябинской области, будут продолжены. Прежде всего, это проект формирования городской среды, развитие малых городов и сельских территорий, решение демографической проблемы. В этих сферах у нас, в области, уже есть неплохие результаты, многое еще предстоит сделать».

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулёва

Фото: ren.tv

Добавить комментарий