20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / Изменениям в пенсионной реформе быть! Владимир Пут...
30 августа 2018, 10:58 11273

Изменениям в пенсионной реформе быть! Владимир Путин информацию «разложил по полочкам»

Пенсионную инициативу правительства огласил Президент РФ Владимир Путин. О самых важных изменениях, которые нельзя больше откладывать, поведал глава государства.
Изменениям в пенсионной реформе быть! Владимир Путин информацию «разложил по полочкам»

29 августа в прямом эфире состоялось обращение Президента РФ Владимира Путина к жителям страны.  Изменения в пенсионном законодательстве сегодня – тема актуальная. Вокруг нее много споров. Наконец, ситуация полностью разъяснена. Нам остается принять это решение.

Поправки в пенсионном законодательстве в основном коснется увеличения возраста выхода на пенсию. Но в этом вопросе есть свои нюансы. Как утверждает глава государства, реформирование затевалось много лет назад. Еще в 1990-х годах возросла нагрузка на пенсионную систему, сопоставимая с военным периодом. Сейчас эта система катастрофически нуждается в обновлении. Главная проблема – нехватка трудоспособного населения.

Итак, как сообщает tass.ru, постепенное увеличение возраста выхода на пенсию начнется с 2019 года.  Такая мера позволит облегчить привыкание россиян к новым реалиям.  Тем, кто в ближайшие два года должен был выйти на заслуженный отдых, есть возможность это сделать раньше. То есть, если по новому законодательству человек должен будет выходить на пенсию в январе 2020 года, то реально сделать это он сможет уже в июле 2019 года.

Ранее обсуждалось и до какого именно возраста планирует поднять правительство выход на пенсию по-новому законодательству. Здесь президент не согласен с выдвинутыми возрастными рамками. Он считает целесообразным женщинам трудиться до 60 лет, а мужчинам до 65, а не как предлагалось до 63 и 65 соответственно.

Причем для многодетных матерей этот возраст значительно можно  сократить. Если у женщины есть трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, то есть они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Наибольшее внимание Владимир Путин уделил «предпенсионному возрасту». Этот термин глава государства соотнес с теми, кому до заслуженного отдыха остается пять лет, те есть с 60 до 65 лет у мужчин и с 55 до 60 лет у женщин. Такие граждане нуждаются в наибольшей защите со стороны государства, поэтому разработан целый ряд мер:

– увольнение работников предпенсионного возраста повлечет уголовную и административную ответственность работодателя;

– работодателей обяжут ежегодно предоставлять два дня для прохождения диспансеризации для таких сотрудников;

– правительством должна быть разработана стимулирующая программа повышения квалификации;

– если человек предпенсионного возраста решит уволиться добровольно и не сможет сразу найти работу, то предлагается увеличить пособие по безработице до 11 тысяч рублей и выплачивать его в течение года. 

Президент отметил, что условия жизни по стране различны. Поэтому без изменения пенсионное законодательство останется для коренных малочисленных народов Севера.

Что касается жителей в сельской местности, то и здесь предусмотрено смягчение реформы. По мнению главы государства, нужно поддержать жителей села. Он предложил реализовать идею о 25-процентной надбавке к страховой пенсии для неработающих пенсионеров на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

В соответствии с предусмотренным законодательством возраст досрочного выхода на пенсию также следует изменить. Президент предложил его понизить – до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин, вместо предлагаемых ранее 40 и 45 лет соответственно.

Владимир Путин предложил сохранить льготы. Только воспользоваться ими можно будет не с выходом на пенсию, а с момента наступления предпенсионного возраста, а именно – за пять лет до официального момента. К федеральным льготам относится отсутствие платы налога за дом, квартиру и/или участок.  Региональные льготы изменения не заденут. Они будут сохранены.

Все предложения, озвученные главой государства, в кратчайшие сроки будут внесены на рассмотрение в Госдуму.  По мнению Владимира Владимировича, затягивать с этим важным вопросом дальше некуда. Ведь от этого зависит стабильность, как общества, так и страны.

«Мы должны развиваться. Должны преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения, и сегодняшних, и будущих пенсионеров. Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием», – говорится в обращении Владимир Путин к россиянам на сайте tass.ru.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: scoopnest.com

  • Алёша Повезло женщинам)))
    30 августа 2018, 13:07 Ответить
Добавить комментарий