19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / Процесс голосования теперь продлен до трех дней
16 июля 2020, 13:37 01005

Процесс голосования теперь продлен до трех дней

Голосование разных уровней в России будет длиться на протяжении нескольких дней. Поправки о многодневном голосовании приняла Государственная Дума.
Процесс голосования теперь продлен до трех дней

Накануне депутатами Госдумы во втором чтении был принят законопроект о многодневных выборах. Причем, согласно тексту документа выборы в России смогут длиться три дня подряд, решение о проведении голосования в течение нескольких дней будут принимать избирательные комиссии в каждом конкретном случае. Проект закона поддержало большинство депутатов.

Формат трехдневного голосования распространяется и на местные, и на думские выборы. Вести подсчет голосов начнут сразу после завершения процесса в последний день. К слову, формат голосования вне зданий избирательных комиссий – на придомовых территориях – будет сохранен при многодневных выборах.

«Также по решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах, может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Кроме того, досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям организовывать не будут в случае проведения выборов или референдума в России в течение нескольких дней», – сообщает сайт ria.ru.

Добавим, что противники данного законопроекта считают многодневный формат голосования  не достаточно прозрачным, а также финансово затратным.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: Ольга Цибаняк

Добавить комментарий