26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Порох, патроны и ружья изъяли у жителя деревни Кра...
15 сентября 2016, 09:15 01535

Порох, патроны и ружья изъяли у жителя деревни Красноармейского района

Сотрудники полиции Красноармейского района провели оперативно профилактическую операцию «Арсенал». По факту хищения либо вымогательства оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело.
Порох, патроны и ружья изъяли у жителя деревни Красноармейского района

По информации Натальи Маклаковой, специалиста ОМВД по Красноармейскому району, со 2 по 11 сентября 2016 года в Красноармейском районе проводилась оперативно профилактическая операция «Арсенал».

Больше недели сотрудники полиции района проверяли владельцев огнестрельного оружия, автотранспорт на дорогах. Так, по месту жительства было проверено 263 владельца огнестрельного охотничьего оружия. В результате операции было изъято из законного оборота девять единиц огнестрельного оружия, 49 штук боеприпасов. В итоге, зафиксировано пять административных правонарушений. В ходе операции сотрудники  ДПС и ОВО ОМВД осуществляли проверки автотранспорта на автодорогах. Всего было досмотрено 83 автомашины.

За период проведения оперативно профилактической операции «Арсенал» также организовано оперативно-розыскное мероприятие. «Обследование помещения»  провели у жителя деревни Тирикуль Красноармейского района в ходе, которого был изъят порох, патроны 16-го и 12-го калибра в количестве 57 штук, а также два гладкоствольных охотничьих ружья. Порох был направлен на взрывотехническую экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области. По данному факту проводится доследственная проверка. По факту хранения ружья и патронов гражданин привлечен к административной ответственности. Одно из ружей  ранее было похищено и состоит на розыскном учете, по данному факту возбуждено уголовное дело  по части 1 статьи 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов). В настоящий момент преступление раскрыто.

Оперативно профилактическая операция «Арсенал» в Красноармейском районе проходит ежегодно. Целью мероприятия, которое проводят сотрудники полиции, является обеспечение безопасности жителей. Они находят и изымают из незаконного оборота огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. А также выявляют и пресекают каналы незаконной транспортировки указанных предметов, выявлению мест их хранения и установлению изготовителей, транспортировщиков и сбытчиков, устанавливают лица, скрывшиеся от суда и следствия, подозреваемых и обвиняемых в хищении, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: tlaststand.wikia.com

Добавить комментарий