28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Новый вирус угрожает пользователям мобильных прило...
18 августа 2017, 16:40 01227

Новый вирус угрожает пользователям мобильных приложений

Снова мошенники проявили изобретательность. В этот раз «под удар» попадают денежные средства людей, пользующихся услугами банков путем мобильных приложений.
Новый вирус угрожает пользователям мобильных приложений

Крупнейшая компания, специализирующаяся на разработке программ защиты от компьютерных вирусов, заявила о найденном специалистами новом виде трояна – Faketoken. Его атакам в основном подвергается операционная система Android.

Мошенники засылают зловреда в мобильные устройства людей для перехвата личных данных и получения их денег. Действует вирус незаметно. Пользователю достаточно открыть приложение онлайн-банка, сервиса заказа такси или бронирования авиабилетов и гостиниц. Тогда троян автоматически запускает в действие поддельное окно (очень похожее на оригинальное окно программы), куда ни о чем не подозревающий человек начинает водить свои личные данные. Понять, что произошла подмена очень трудно, так как дизайн и цветовая гамма обычно полностью совпадают и могут различаться в мелочах, которые не всегда запоминаются.   

В некоторых случаях, для входа в программу высылается персональный код, но мошенникам не составило труда обойти и этот момент. Данная версия вируса умеет перехватывать сообщения и пересылать их в необходимом направлении.  

Сейчас эксперты выясняют, каким образом банковский троянец попадает в телефоны и распространяется. Основной версией является отправка мошенниками спам-сообщений, в которых человеку предлагается перейти по сомнительной ссылке, чтобы увидеть какую-либо фотографию.

Специалисты еще раз предупреждают – не стоит открывать незнакомые сайты и доверительно реагировать на sms-сообщения, даже если в них находится якобы компрометирующая информация или ваше имя.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Hi-fi.ru

Добавить комментарий