19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / ДТП с участием несовершеннолетних произошло в Крас...
25 мая 2023, 04:09 03352

ДТП с участием несовершеннолетних произошло в Красноармейском районе

Дети на мопедах в Красноармейском районе устраивают ДТП, не соблюдая правила на дорогах.
ДТП с участием несовершеннолетних произошло в Красноармейском районе

12+

Только в мае на дорогах в Красноармейском районе произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних гонщиков на мотоциклах.

19 мая на улице Кирова в селе Миасском водитель Лады Калина при повороте налево не уступил дорогу мопеду, управлял которым 12-летний подросток, не имеющий прав на вождение. В результате чего произошло столкновение транспортных средств. В отношении законного представителя юного участника ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортными средствами). Санкция в этом случае предусматривает административный штраф в размере 30 000 рублей. Кроме того, в отношении несовершеннолетнего материал направлен на рассмотрение в административную Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Для предупреждения ДТП и пресечения нарушений водителями мототранспортных средств на территории района проводится профилактическая акция «Мотоциклист». Сотрудники полиции выявляют виновников происшествий на дорогах, участниками которых становятся водители мотоциклов, мопедов, скутеров. Так в рамках профилактической акции выявлен водитель мотоцикла в нетрезвом состоянии. Составлен административный материал по статье 12.8 КоАП Р. Постановлением мирового судьи водителю назначено административное наказание в виде ареста на срок 10 суток. Во время акции задержано два водителя, не имеющих права управления. Им грозит штраф от 5000 рублей до 15 000 рублей, а мототранспортные средства помещены на специализированную стоянку», – отметила Оксана Вигерич, специалист по связям с общественностью ОМВД по Красноармейскому району.

В период активного мотосезона сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей мототранспортных средств быть внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, использовать мотошлемы и защитную экипировку, соблюдать скоростной режим.

Уважаемые родители, вы обязаны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль!

В летний период необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототранспорта. Сотрудники напоминают, что управление транспортными средствами осуществляется только при наличии водительского удостоверения!

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Оксана Вигерич

Добавить комментарий