20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спорт / Спортсмен из Красноармейского района не выступит н...
08 августа 2016, 11:33 01955

Спортсмен из Красноармейского района не выступит на Паралимпиаде в Рио?

Cборную России отстранили от участия в Паралимпиаде-2016. В ее составе – спортсмен из Красноармейского района, который продолжает готовиться к состязаниям.
Спортсмен из Красноармейского района не выступит на Паралимпиаде в Рио?

Еще накануне начала Олимпийских игр в Бразилии появилась информация, что Паралимпийская сборная России, вероятно, не будет допущена к участию в играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, а Паралимпийский комитет России будет дисквалифицирован.

В иностранных изданиях говорилось, что Международный паралимпийский комитет обдумывает решение о дисквалификации команды нашей страны на основании доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Он доказал, что «российская система была настолько скомпрометирована, что ей нельзя доверять», сообщает сайт izvestia.ru.

Информация, конечно, повергла в шок не только спортсменов, которые много лет усердно готовились к важным состязаниям, но и болельщиков со всех уголков страны. Красноармейский район не стал исключением. Здесь жители еще надеются поболеть за своего земляка – Вадима Алешкина, родом который из поселка Лазурный. 

Но, в минувшие выходные стало известно, что Cборную России в полном составе отстранили от участия в Паралимпиаде-2016. Об этом сообщил глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен, передают «РИА Новости». Крэйвен сообщил, что существуют доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена проб. По его словам, 21 пробу семи российских спортсменов повторно протестировали.

Паралимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Атлеты будут соревноваться в 22 видах спорта, будет разыграно 528 комплектов наград.

Павел Рожков, шеф миссии сборной команды России на XV летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России  в интервью Агенству «Р-СПОРТ» в конце 2015 года рассказал о ходе подготовки Сборной команды России к Паралимпиаде-2016. Тогда еще сомнений об участии нашей команды в масштабных соревнованиях не было ни капли.

«В настоящее время российские спортсмены продолжают борьбу за квоты в 19 видах спорта из 22, которые будут представлены в Бразилии. Мы уже точно не выступим на Паралимпиаде только в баскетболе на колясках, регби на колясках и парусном спорте, а во всех остальных боремся за необходимые лицензии или уже их завоевали. Подготовку к Играм сейчас ведут более 500 российских атлетов», – отметил Павел Алексеевич.

Сегодня Вадим Алешкин – челябинский спортсмен, член сборной России по легкой атлетике на Паралимпиаде-2016, выросший в Красноармейском районе, сдаваться не намерен. По словам земляков-тренеров, на протяжении всей жизни среди сверстников его отличали боевой дух, четкий настрой и могучая воля к победе.

«Меня не пугает мысль о том, что я не еду, также как и мысль о том, что я чего-то не знаю или не вижу. Меня поражает, что есть люди, которые верят в то, чего нет, в то, что не соответствует здравому смыслу и логике. Без доказательств просто из-за слов одного человека убирают всю команду. В докладе нет доказательств. Нет ссылок на исследования, факты и т.д. Поэтому мы дальше командой готовимся к Рио. Посмотрим, выиграем суд или нет, покажет время», –  с уверенностью говорит Вадим.

Нужно отметить, что, несмотря на изнуряющие тренировки, он всегда находит время для встреч с земляками. Так, он инициировал несколько интересных встреч со школьниками, не раз становился судьей соревнований по армрестлингу в районе, с помощью команды профессионалов создал мотивирующий к жизни видеоролик.

Его история жизни тронула земляков до глубины души. Он помог поверить в себя не только инвалидам, но и здоровым людям, утратившим внутренний стержень.  

Именно поэтому сегодня жители Красноармейского района очень переживают за «своего» спортсмена, надеются на успешное для нашей Сборной разрешение вопроса и желают Вадиму только побед в спорте и жизни!

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Из архива (предоставленного В.Алешкиным)

Видео: Ролик о паралимпийце из Челябинска - Вадиме Алёшкине http://vk.com/alyoshkinwadim Производство ЧЕ-Graphics Режиссер, монтаж Виталий Орехов http://vk.com/krepkiy_oreshek

Добавить комментарий