19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спорт / Первым матчем сборная России откроет чемпионат мир...
14 июня 2018, 08:43 11260

Первым матчем сборная России откроет чемпионат мира по футболу

Считанные часы остаются до главного события лета 2018 года. Чемпионат мира по футболу принимает Россия с 14 июня по 15 июля. Сборная нашей страны сыграет в первом матче чемпионата.
Первым матчем сборная России откроет чемпионат мира по футболу

Событие, которого ждали не только жители России, но весь мир начнется уже сегодня.  Чемпионат мира по футболу пройдет в 11-ти городах России с 14 июня по 15 июля. Целый месяц мы будем наблюдать яркое и масштабное зрелище, развернувшееся на 12 стадионах, построенных специально к этому событию.

Напомним, что в марте 2009 года в ходе голосования Россия опередила своих соперников на право проведения чемпионата по футболу. После этого началась подготовка к столь важному событию, которое в нашей стране проходит впервые.

В 2014 году был официально утвержден список городов, где будут построены и реконструированы стадионы для чемпионата. 12 площадок расположились в 11 городах: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Сочи. Самая маленькая площадка – «Екатеринбург-Арена» – вмещает в себя 35 тысяч зрителей, самая большая находится в Москве, вмещают «Лужники» 81 тысячу человек.

Участниками мундиаля стали 32 команды из разных стран. Все они уже прибыли в Россию и проходят тренировки на базах. Подопечные Станислава Черчесова на начальном этапе сыграют в группе «А» с Саудовской Аравией. Матч пройдет 14 июня и станет первым в истории 21 чемпионата за кубок ФИФА в России.

Как и любое масштабное мероприятие, чемпионат мира по футболу-2018 имеет свою эмблему, талисман и гимн. В эмблеме угадывается силуэт Кубка мира ФИФА: покорение космоса, иконопись и любовь к футболу – три составляющие логотипа. Талисманом выбран волк-Забивака, а официальным Гимном чемпионата станет композиция «Colors» в исполнении американского певца Джейсона Деруло.

Отметим, что торжественная церемония открытия главного спортивного события состоится 14 июня на стадионе «Лужники» в 17:30 часов по московскому времени. Участие в ней примет Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: screen-ad.ru, uzreport.news

Добавить комментарий