29 апреля 2024 16+
Главная / Новости / Спорт / Юный шашист из Красноармейского района готовится з...
11 апреля 2024, 14:07 02421

Юный шашист из Красноармейского района готовится защищать честь страны

Маленький воспитанник Центра дополнительного образования детей Красноармейского района Алексей Боровинских готовится к первым международным соревнованиям! Он вошел в состав сборной России по шашкам.

0+

Как стать чемпионом? Как достичь успеха в любимом деле? Наверное, каждый задается этими вопросами. Особенно важно это для детей, которые увлечены и захвачены интересом к своему хобби.

Готов ответить на эти вопросы юный гений, любитель интеллектуальных игр Алексей Боровинских. Ведь в свои семь лет он уже достиг серьезных успехов в интеллектуальном виде спорта – шашках. Любовь к ним у школьника появилась благодаря родителям и преподавателю клуба «Белая ладья» Центра дополнительного образования детей Красноармейского района Гильметдину Валееву. Они всегда поддерживают Алексея и наставляют его.

«Алексей начал заниматься шашками в пять лет, в начале 2022 года, будучи еще воспитанником детского сада. Первая его победа была в шашечном турнире детского сада «Сказка». После этого мы начали участвовать в областных и городских соревнованиях по русским шашкам, где Леша быстро стал завоевывать призовые места», – вспоминает Наталья Боровинских, мама красноармейского шашиста.

А уже в апреле 2022 года талантливый шашист выиграл открытый кубок Челябинской области среди дошкольников! После этой победы спортсмен стал частым участником областных и всероссийских соревнований. На Всероссийском турнире «Таманский полуостров» в возрасте пяти лет он стал победителем среди мальчиков до девяти лет, а позже завоевал титул чемпиона города Челябинска. В 2023 году он сыграл более 30 чемпионатов различного уровня и продолжил завоевывать награды в году новом.

«С 5 по 12 января 2024 года вновь проходило первенство Уральского федерального округа, где Леша завоевал еще две золотых и одну серебряную медали, став трехкратным чемпионом Уральского федерального округа. На сегодняшний день в копилке сына более 30 наград, он имеет второй взрослый разряд по русским шашкам. Конечно, он не собирается останавливаться на достигнутом», – отметила мама спортсмена.

С 17 по 26 марта в Самарской области проходило первенство России по русским шашкам. И по результатам выступления Алексей вошел в состав сборной России и получил возможность участвовать в международных соревнованиях – первенстве Европы по шашкам среди мальчиков до девяти лет. Этот турнир в скором времени состоится в турецком городе Кемер.

Мы верим в Алексея и желаем ему успехов!

Автор: Валерия Бендер