29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / У озера Теренкуль Красноармейского района появился...
17 мая 2016, 14:35 02884

У озера Теренкуль Красноармейского района появился владелец

Несколько водоемов в Челябинской области были разыграны на аукционе, победители которого получили право на заключение специального договора пользования рыбоводным участком. Мероприятие состоялось 13 мая в Тюмени, в Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства.
У озера Теренкуль Красноармейского района появился владелец

Как сообщает сайт chelagro.ru, на торгах были представлены такие озера, как Карабалык (Аргаяшский район), озеро Хохловатое (Еткульский район), озёра Кунашак и Тимренкуль (Кунашакский район), озеро Саксан (Сосновский район). Так же «с молотка ушло» озеро Теренкуль Красноармейского района. Новый арендатор планирует разводить там мальков пеляди.

Как отметил начальник отдела рыбоводства и рыболовства Минсельхоза Челябинской области Алексей Екимов, победителям договор позволит вести рыбохозяйственную деятельность на водном участке. Соглашение будет заключено с Нижнеобским территориальным управлением, под чьим контролем находятся все озера субъектов страны. Полученные от торгов средства будет направлены в федеральный бюджет, их размер составил 3,4 миллиона рублей.

Срок действия договора с владельцами – 25 лет. Победители уже выплатили сумму и больше дополнительных средств от них не потребуется. Следующие торги состоятся 3 июня 2016 года, на них представят шесть озер Каслинского района.

Сегодня проблема исчезновения озер и загрязнения береговых линий стоит очень остро. Такие аукционы помогают водоемам обрести вторую жизнь, сохранить природную красоту и ценность. Так же благодаря новым владельцам значительно уменьшится тенденция по сокращению рыбных запасов.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий