26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Получить «добро» на строительство предприятий в Кр...
07 апреля 2017, 21:28 01012

Получить «добро» на строительство предприятий в Красноармейском районе скоро станет значительно быстрее

Сроки предоставления разрешительных документов инвесторам в южноуральских муниципалитетах планируется уменьшить как минимум в два раза.
Получить «добро» на строительство предприятий в Красноармейском районе скоро станет значительно быстрее

Новое время диктует новые условия сотрудничества власти и инвесторов. Как никогда ранее, сейчас очень внимательно оценена на самом высшем уровне поговорка «Время – деньги». Улучшение инвестиционного климата  – цель, которую поставил перед регионами Президент Владимир Путин. Реально ли сейчас получить разрешения на строительство объектов за 2-5 дней? Практика подтверждает: возможно, и это уже обязательные условия для всех муниципалитетов Южного Урала.  В Троицке подобный регламент уже успешно применяется. Сроки предоставления разрешительных документов инвесторам в южноуральских муниципалитетах планируется уменьшить как минимум в два раза. Об этом сообщил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.  Пилотной площадкой для нового регламента стал Троицк, теперь его активно внедряют в Челябинске. И эту практику планируется распространить на все муниципалитеты области.

Сокращение сроков выдачи разрешительной документации наряду с другими проводимыми властями мерами положительно влияет на инвестклимат в Челябинской области. 

«Под руководством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского работает межведомственный проектный офис по улучшению инвестиционного климата на Южном Урале, – отметил Руслан Гаттаров. – В него входят семь рабочих групп, и сейчас  всё правительство работает над реализацией этой задачи. Радует, что инициатива сокращения сроков выдачи документов инвесторам поступила от муниципалитетов – Троицка и Челябинска. Губернатор настоятельно порекомендовал всем главам взять за основу опыт этих городов».

Новый стандарт вдвое сократит сроки прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов. отчет о том, какую работу они уже проделали в этом направлении.

«Для бизнеса это значит, что сроки строительства объектов, их введения в эксплуатацию будут серьезно уменьшены. А значит, ускорится оборот капитала, компании быстрее будут выходить на проектную мощность, поставлять свою продукцию на рынок. Таким образом, мы решаем задачу по улучшению инвестиционного климата, которую поставил перед нами Президент Владимир Путин», – уточнил Руслан Гаттаров

Согласно новому регламенту, в муниципалитетах Южного Урала должны быть сокращены сроки прохождения таких административных процедур, как:

  • утверждение и выдача схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории — с 60 до 14 дней;
  • предварительное согласование предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые ограничена — с 30 до 5 дней;
  • подготовка и выдача разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства — с 10 до 5 дней;
  • выдача градостроительного плана земельного участка — с 30 до 15 дней;
  • сокращение срока рассмотрения проектной документации (проекта планировки и межевания линейного объекта) по строительству волоконно-оптических линий связи — с 30 до 15 дней.

Заместитель губернатора пояснил, что сокращение сроков стало возможным благодаря появлению специальных электронных систем для работы по этим услугам.

«Упростить процедуры получения документов позволяет и уменьшение количества согласований чиновников, – добавил Руслан Гаттаров. – И самое главное – это политическая воля главы региона и глав муниципалитетов».

«Качество оказания муниципальных услуг бизнесу оказывает влияние на показатели оценки инвестиционного климата в регионе, - отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. – В связи с этим одним из основных направлений работы проектного офиса является формирование единой комфортной зоны ведения бизнеса в каждом муниципалитете региона».

«Время сегодня – это очень большие деньги, - говорит завкафедрой Управления инновациями в бизнесе ЮУрГУ Юлия Бабанова. – Конкурентная борьба сейчас разворачивается не только в бизнесе, но и среди регионов, которые борются за привлечение инвесторов. Внимание региональной власти к сокращению сроков – это индикатор качества управления в регионе. Работа по созданию комфортных условий для бизнеса, которую проводит команда губернатора Бориса Дубровского, способствует улучшению инвестклимата в Челябинской области. Можно смело утверждать, что уменьшение времени, которое тратится на получение муниципальных услуг, не только положительно скажется на инвестиционной привлекательности, но и повысит качество жизни населения, а также снизит накладные расходы в муниципалитетах».

В сложившихся экономических условиях устранение или уменьшение барьеров для организации собственного дела, упрощение всех процедур — востребованное и ожидаемое мероприятие.

В Красноармейском районе прошло совещание рабочей группы по реализации дорожных карт. В сжатые сроки их необходимо разработать, утвердить, а главное – исполнить в соответствии с новыми требованиями. На совещании под председательством руководителя группы  – главы Красноармейского района Юрия Сакулина, его заместитель, Светлана Панова, начальник аналитического отдела администрации района, познакомила всех с целью и задачами обновленного регламента с сокращенными сроками проведения процедур согласования и утверждения. А ответственные по направлениям работы должны оперативно подготовить дорожные карты.

Откладывать в долгий ящик подготовку документов не приходится. Ведь уже сегодня инвесторам, решившим осваивать перспективный Южноуральский край, основать свое дело порой бывает сложно. А, как говорится, кто развитию родной области рад, тот не станет препятствовать оперативному продвижению. бизнес проектов.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: poluchenie-kreditov.ru

Добавить комментарий