28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Услуги бизнесу – в одном окне. Губернатор Челябинс...
28 апреля 2017, 20:07 01224

Услуги бизнесу – в одном окне. Губернатор Челябинской области дал старт новому проекту

На заседании по вопросу развития системы предоставления государственных и муниципальных услуг в Челябинской области на базе МФЦ Борис Дубровский заявил об открытии 10 окон для предоставления услуг представителям бизнеса.
Услуги бизнесу – в одном окне. Губернатор Челябинской области дал старт новому проекту

Губернатор Южного Урала на очередном совещании рассказал коллегам об актуальности этой темы в достижении целевых показателей социально-экономического развития России. Он отметил, что вопрос предоставления государственных и муниципальных услуг бизнесу планируют обсудить и на ближайшем заседании Госсовета РФ.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «У нас хорошие рейтинги по предоставлению услуг через многофункциональные центры. Наша задача – использовать этот опыт, принципы, инфраструктуру МФЦ в целях оказания услуг малому и среднему бизнесу».

Как информирует сайт gubernator74.ru, Артур Юсупов, генеральный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Южного Урала представил информацию о формировании «единого окна» поддержки малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на базе МФЦ. Борис Дубровский поддержал идею об открытии 10 окон в специализированном центре, который объединит все институты поддержки бизнеса, функционирующие сегодня на Южном Урале.

Подчеркнем,  что в настоящее время многофункциональные центры созданы во всех муниципальных образованиях региона. Всего в области действуют 924 окна приема и выдачи документов, а доля граждан, имеющих доступ к получению услуг, превысила 95%.

В рейтинге муниципальных образований Красноармейский район занимает седьмое место из 43 по количеству зарегистрированных на  портале госуслуг граждан к общему числу жителей района. В среднем МФЦ Красноармейского района регистрирует около 600 человек ежемесячно.

«В среднем в наш Центр в день обращаются от 120 до 150 человек, – отмечает Елена Синявина, руководитель Многофункционального центра «Мои документы»  в Красноармейском районе. – Наиболее популярные услуги для посетителей: росреестр, услуги МВД – прописка, обмен или получение паспорта, по линии соцзащиты – оформление пособий на детей. В последнее время активно граждане регистрируются на портале ЕПГУ, подают электронные заявления на такие услуги, как получение водительских удостоверений, постановка на учёт транспортных средств, регистрация по месту жительства».

Также Елена Синявина отмечает, что в самом ближайшем будущем планируется открыть «окно для бизнеса» и в Красноармейском районе.

«В приоритетном окне обслуживания заработает принцип «одного окна», где будут комплексно предоставляться взаимосвязанные услуги. Это позволит экономить время, которое предприниматели могут потратить на разработку и внедрение новых идей, а не на оформление документов и посещение множества инстанций. Для того, чтобы воспользоваться данным приоритетом, заявителю необходимо будет сообщить администратору о том, что он является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом», – рассказывает руководитель МФЦ о планируемом нововведении.

4 мая в Красноармейском районе состоится совещание по этому вопросу. В нем примут участие сотрудники налоговой инспекции, МФЦ, а также представители Совета предпринимателей и специалисты районной администрации.

«На встрече планируем обсудить вопросы взаимодействия, определять основные потребности малого бизнеса в государственных и муниципальных услугах, – отмечает Елена Синявина. – А также обязательно организуем день открытых дверей для предпринимателей».

Сегодня МФЦ Красноармейского района – это динамично развивающаяся структура. Здесь в соответствии с потребностями населения постоянно расширяется перечень оказываемых услуг. Недавно активно заработали услуги по сбору документов на заграничный паспорт старого образца, замену водительского удостоверения. А с мая перечень муниципальных услуг, предоставляемых через МФЦ, увеличится еще в несколько раз.

Подробнее ознакомиться с работой МФЦ можно здесь

А также сотрудники Центра «Мои документы» предлагают посетителям пройти виртуальную экскурсию.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова, gubernator74.ru

Добавить комментарий