20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Подготовка к празднованию Дня Победы в Челябинской...
02 мая 2017, 21:14 0988

Подготовка к празднованию Дня Победы в Челябинской области переходит к заключительному этапу

В ходе совещания с заместителями и министрами губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил необходимость в скорейшем и качественном завершении подготовки к мероприятиям, приуроченным к празднованию Дня Победы.
Подготовка к празднованию Дня Победы в Челябинской области переходит к заключительному этапу

Глава региона, отметив хороший уровень организации первомайских мероприятий, поручил активизировать подготовку к новому приближающемуся событию.

«Впереди у нас День Победы – важно, чтобы он прошел так же ровно, празднично, без эксцессов. Особое внимание в эти дни совместно с органами правопорядка необходимо уделить безопасности в местах массового скопления людей», – подчеркнул Борис Дубровский.

По информации пресс-службы губернатора, на территории Южного Урала по последним данным проживает 36194 ветерана Великой Отечественной войны. Из них более 26 тысяч являются тружениками тыла, около 1600 – участники и инвалиды войны. Среди ветеранов также есть жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концентрационных лагерей, вдовы погибших военных.

Каждый из них получит поздравительное письмо от Бориса Дубровского. В этом же году 74 человека отметят новоселье. Новые квартиры будут получены по программе обеспечения нуждающихся ветеранов жилыми помещениями, реализация которой поддерживается Президентом страны Владимиром Путиным и федеральным бюджетом.

В День Победы в Челябинске пройдут крупные мероприятия. Утром – торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному Огню на Алле Славы. В 12:00 на главной площади города состоится праздничное построение войск и демонстрация военной техники. А в 15:00 все желающие могут пройти в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родных, участников военных действий и тружеников тыла. В 22:00 около 3,5 тысяч залпов праздничного салюта завершат 72-ю годовщину Победы.

В Красноармейском районе ежегодно готовится не менее насыщенная праздничная программа. Так, например, 6 мая состоится сразу несколько спортивных событий: районный фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне», первенство по волейболу среди мужских команд, шахматный турнир и соревнования по городошному спорту памяти ветеранов спорта В. Чегакова и А. Чащина. 8 мая пройдет традиционная масштабная акция «1000 свечей». До того, как колонна отправится к мемориалу в парк Миасской школы №1, на Центральной площади состоится танцевальный флеш-моб и акция «Георгиевская ленточка».

9 мая утром жители села Миасское и Красноармейского района пройдут в колонне праздничного шествия. В последние годы люди активно подключаются к всероссийской акции «Бессмертный полк», поэтому с каждым разом в колонне виднеется все больше портретов людей, ставших свидетелями и участниками тех страшных военных лет. После торжественного митинга состоится традиционная районная легкоатлетическая эстафета и финал районного турнира по футболу. Завершится праздник массовым гулянием, концертом и праздничным салютом.

С точным временем и местом проведения каждого события можно ознакомиться в афише мероприятий.

 

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий