23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Борис Дубровский на совещании в Правительстве РФ р...
18 мая 2017, 22:00 0862

Борис Дубровский на совещании в Правительстве РФ расскажет о положении дел в регионе по трудоустройству

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский приглашен на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в разрезе субъектов РФ под председательством заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец.
Борис Дубровский на совещании в Правительстве РФ расскажет о положении дел в регионе по трудоустройству

По информации сайта губернаторапо плану Борис Дубровский подробно остановится на вопросах о ситуации на рынке труда Челябинской области. В его отчете главный акцент сведен к тому, что с начала 2017 года в экономике Южного Урала зафиксирован рост основных показателей.

К концу первого квартала индекс промышленного производства вырос на 0,1%. Средняя заработная плата выросла на 5,9% и достигла 29,3 тыс. рублей. Реальная заработная плата увеличилась на 2,1%.

Экономически активное население Челябинской области составляет свыше 1,8 млн человек, из них 1,7 млн трудоустроены. Численность безработных в регионе по методологии Международной организации труда составляет 132,6 тыс. человек, уровень общей безработицы – 7,2%.

Губернатор отмечает, что с начала года сохраняются обнадеживающие тенденции на регистрируемом рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 1,7 % (годом ранее – 2 %), численность зарегистрированных безработных – 31 тыс. чел. (годом ранее – 37,6 тыс.), коэффициент напряженности – 1,7 незанятых граждан на вакансию (годом ранее – 2,3). Для стабилизации ситуации на рынке труда утверждена программа дополнительных мер по содействию занятости граждан, особенно в моногородах области.

Галина Старикова, заместитель директора ОКУ ЦЗН Красноармейского района: «На 1 мая 2017 года на учете в Центре занятости состояло 563 человека, ищущих работу. За 4 месяца в службу занятости обратилось за содействием в поиске работы 335 человек. В то же время, заявленная потребность в работниках на предприятиях района составила 231 вакансия, из них 24 на квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов. В общем перечне востребованных специальностей около 70% рабочих профессий. Обнадеживает и тот факт, что работодатели предлагают в 94,4% предложений вакансии с заработной платой выше прожиточного минимума. Уровень регистрируемой безработицы на конец апреля 2017 года составил 3,29%. А в среднем люди в поиске работы находятся более пяти месяцев».

Регулируя ситуацию на рынке труда района специалисты ЦЗН трудоустроили 91 безработного, 216 оказана профориентационная услуга, психологическую поддержку получили 24 красноармейца, 39 б участвовали в общественных работах.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: konubri.com

Добавить комментарий