19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Посевная кампания в области и Красноармейском райо...
23 мая 2017, 22:16 01300

Посевная кампания в области и Красноармейском районе проходит согласно установленному графику

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский ежедневно контролирует ход посевных работ в регионе. Министр сельского хозяйства Южного Урала Сергей Сушков информирует руководство о выполнении плана в соответствии с графиком.
Посевная кампания в области и Красноармейском районе проходит согласно установленному графику

По словам Сергея Сушкова, в этом году почву обогатили минеральными удобрениями, количество которых, по сравнению с прошлым сезоном, увеличилось в два раза. Производителям сельскохозяйственной продукции уже выделили более 1,2 млрд рублей государственной поддержки. В ближайшее время труженики получат еще 160 млн рублей.

«В настоящий момент на территории области засеяно около 60% площадей ярового сева, – уточняет министр. – Также в общественном секторе мы посеяли 90% картофеля и 45% овощей».

По информации официального источника губернатора, территория посева зерновых культур в этом году была увеличена на 9,7 тысяч гектаров, тем самым общая площадь достигла показателя около 1 млн 340 тыс. гектаров земли. Большая часть почвы будет засеяна пшеницей, в том числе твердыми сортами. К стадии завершения в Челябинской области уже подходят работы по посадке моркови и лука.

Как сообщают сотрудники Управления сельского хозяйства и продовольствия Красноармейского района, прохладная погода не мешает в сроки реализовывать план весенне-полевых работ. Яровой сев в муниципалитете выполнен уже более чем на половину. Около 11,5 тысяч гектаров засажены зерновыми культурами – пшеницей, ячменем, овсом, горохом, а также кормовыми культурами.

В овощеводческих и картофелеводческих хозяйствах района ведется активная посадка картофеля. Этот план выполнен уже на 77%. Также осуществляется посев овощей открытого грунта. На сегодняшний день в Красноармейском районе полностью закончен сев таких овощей как морковь и лук.

Ожидающееся потепление позволит ускорить темпы посевной кампании в хозяйствах района всех категорий. Хотя лидеры по реализации плана-графика выделяются уже. Так, например, в СПК «Калуга-Соловьевское» яровой сев выполнен на 86% (пшеница и кормовые культуры посеяны на всей запланированной территории). ООО ПКЗ «Дубровский» достиг показателя 68% выполненной работы, а ОАО СХП «Красноармейское» – 63%, полностью высадив картофель, а также почти половину овощей и зерновых культур.

Посевная кампания продолжает набирать темп и в регионе, и в Красноармейском районе. При благоприятных погодных условиях, ожидается, что в нашем муниципалитете все работы завершатся до 10 июня.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: bobr.by

Добавить комментарий