20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Борис Дубровский отметил лучшие профессиональные т...
31 мая 2017, 22:38 11037

Борис Дубровский отметил лучшие профессиональные театры Южного Урала

XXVIII областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2017» завершился. На церемонии закрытия участников поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Борис Дубровский отметил лучшие профессиональные театры Южного Урала

В этот раз конкурсная программа фестиваля объединила сразу три города – Кыштым, Верхний Уфалей и Касли. Именно на их площадках лучшие труппы области показывали зрителям свои постановки, сообщает сайт gubernator74.ru

«В прошлом году «Сцена» проводилась в Магнитогорске, на этот раз – в трех городах на севере области. Мне кажется, что идея «выездного фестиваля» оказалась удачной. Она помогает встретиться артистам и зрителям, которым просто в силу географических причин встретиться сложно», – подчеркнул в своем выступлении Борис Дубровский.

Организаторы фестиваля решили приурочить большое театральное событие Челябинской области к празднованию Дня защиты детей. Именно поэтому за конкурсную неделю зритель смог увидеть 14 детских постановок. Оценивали спектакли и игру актеров сразу два состава жюри – ведущие театроведы и критики, а также юные участники театральных студий, дети, которым предстоит перенять творческий опыт старшего поколения.

Каждый профессиональный театр мог претендовать на победу в любой из 14 номинаций. Лидером и обладателем двух главных призов (за лучший спектакль и режиссуру) стал театр кукол «Буратино» из Магнитогорска. А победа в номинациях на лучшую мужскую и женскую роль была присвоена актерам челябинского Молодежного театра.

Театральную славу Красноармейскому району приносит Народный драматический театр и детский театр «Диалог» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Надежды Ивановны Кириченко. В своей категории «любительских» театров артисты вместе с режиссером уже добились немалых высот и крупных побед на конкурсах различного уровня. Особое внимание в работе уделяется подрастающему поколению. Силами нескольких творческих коллективов были подготовлены и представлены на суд зрителей такие детские постановки как, например, «Мымрёнок» и «Недотрога». Жителям района разных возрастов полюбились эти спектакли, поэтому красноармейские артисты регулярно радуют поклонников своего творчества не только новыми работами, но повторением уже ранее представленных.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: gubernator74.ru

  • Критик наш театр ни чуть не уступает профессиональным. отличные постановки. особо понравился спектакль "Вера, Надежда, Любовь". спасибо актерам и режессеру
    02 июня 2017, 18:59 Ответить
Добавить комментарий