20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Форум межрегионального сотрудничества России и Каз...
09 ноября 2017, 21:55 01399

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялся в челябинском вузе

Первый день XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске объединил более 120 лучших университетов двух стран. А итогом стало подписание 40 соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки.
Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялся в челябинском вузе

Сайт gubernator74.ru сообщает, что 8 ноября в рамках  XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча  ректоров двух стран. В ней приняли участие 77 университетов из России и 49 из Казахстана. Главным итогом дискуссионного дня стало подписание 40 соглашений о сотрудничестве.

От имени Президента РФ Владимира Путина с приветственным словом обратился к аудитории полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских: «Наши народы исторически связывают тесные дружеские, культурные и экономические связи. Расширение сотрудничества России и Казахстана в сфере образования и науки играет первостепенное значение. Казахстан является ключевым партнером российских университетов. Уверен, сегодняшнее мероприятие будет способствовать дальнейшему укреплению связей, принятию конструктивных решений для эффективного взаимодействия в образовательной и научной среде».

Особую значимость для региона сотрудничество стран-участников форума подчеркнул в своем выступлении и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

 «У нас и казахстанских коллег во многом сходные условия в экономике, в сфере науки и культуры, здравоохранении. Наши образовательные программы востребованы по обе стороны границы. При этом мы хорошо понимаем важность взаимодополняемых компетенций в научно-образовательной сфере и стремимся к постоянному обмену опытом и образовательными технологиями», – сказал Борис Дубровский.

Главная тема проводимого форума была посвящена развитию человеческого капитала. Этому вопросу особое внимание в своем докладе уделила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

«Значение таких встреч очень велико, масштаб нашего форума, тот факт, что в нем приняли участие руководители более 100 вузов, свидетельствует о высоком уровне интереса к развитию межнационального диалога и поиску новых форм сотрудничества», – обратилась к участникам мероприятия Ольга Васильева.

О том, что человеческий капитал является основополагающим фактором в вузовском образовании, отметили и казахские представители.

Особое внимание на сложившуюся многолетнее сотрудничество вузов между Россией и Казахстаном обратил Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. Он отметил, что сохранить приобретенные опытом качества высшего образования очень важно.

Финалом форума ректоров стало принятие резолюции о сотрудничестве в сфере науки и образования, которая включает не только совместные проекты, но и подготовку высококвалифицированных специалистов. В рамках форума между российскими и казахстанскими вузами было заключено 40 соглашений о сотрудничестве.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий