29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Золотая середина! Эксперты проверили уровень доход...
07 июля 2020, 11:21 01081

Золотая середина! Эксперты проверили уровень дохода населения по регионам

Челябинская область оказалась в середине рейтинга, созданного по показателям материального благосостояния населения.
Золотая середина! Эксперты проверили уровень дохода населения по регионам

Челябинская область в рейтинге, показывающем уровень материального благополучия населения в субъектах РФ, заняла 38 место.

Для исследований использовались данные по доходам населения с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020 года и по прожиточному минимуму в каждом субъекте. В качестве основного показателя эксперты взяли отношение медианных (реальных) месячных доходов на душу населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2019 году.

Дополнительными стали показатели доли населения за чертой бедности, чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума и доли населения за чертой крайней бедности – доходы ниже половины регионального прожиточного минимума.

По опубликованным на сайте РИА Новости исследованиям, материально-благополучными регионами России стали Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, на третьем месте оказалась Москва, последние ряды занимают Калмыкия, Тыва и Горный Алтай.

Челябинская область находиться в середине списка. Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора услуг составляет в нашем регионе 1,52. За чертой бедности находятся 12,8% процентов населения, 1,3% – за чертой крайней бедности.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Шарафутдинова

Фото: m.123ru.net

Добавить комментарий