29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Магнитная буря обрушилась на Землю
13 февраля 2024, 11:40 014849

Магнитная буря обрушилась на Землю

Ожидаем сбои в работе техники, головные боли и северное сияние из-за сильных магнитных бурь.
Магнитная буря обрушилась на Землю

12+

Магнитная буря 10, 11, 12 и 13 февраля обрушилась на Землю. Она может стать причиной авроральных событий в течение двух дней. Об этом явлении предупредили учёные Федеральной служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.  

«13 февраля в 01 час 04 минуты по московскому времени в рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка M1.6 (N28E86) продолжительностью 35 минут. 13 февраля в 00.16 МСК в рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка M2.7 (N28E86) продолжительностью 85 минут. Современные средства наблюдения не позволяют наблюдать движущиеся от Солнца массы вплоть до момента, когда они появляются в непосредственной близости от Земли, поэтому не исключены "сюрпризы" в виде северного сияния», – уточнено на сайте ведомства.

Расчеты учёных предполагают, что максимальное геомагнитное возмущение произошло в полдень сегодняшнего дня. Но не станло рекордным по показателю активности.

Северное сияние уже происходило над Красноармейским районом, в том числе, в январе 2024 года. Но те, кто не успел оценить зрелище, могут сегодня наблюдать свечение. Большой шанс запечатлеть разноцветье небес ориентировочно возможно с 21 часа 00 минут до часа ночи по московскому времени, если позволит погода.

Врачи предупреждают пациентов с хроническими заболеваниями о том, что во время сильных магнитных бурь происходит ухудшение самочувствия с головной болю, слабостью, скачками артериального давления, бессонницей. Всё это последствие солнечных возмущений: при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: ru.freepik.com/free-photo

Добавить комментарий