24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / В Красноармейском районе клещ укусил десятимесячно...
11 мая 2016, 12:15 01248

В Красноармейском районе клещ укусил десятимесячного ребенка

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании поднял вопрос об антиклещевой обработке территорий. Также этот вопрос обсудили и на совещании с Юрием Сакулиным в Красноармейском районе.
В Красноармейском районе клещ укусил десятимесячного ребенка

По информации сайта gubernator74.ru, на очередном совещании Борис Дубровский отметил: «С приходом тепла люди потянулись на природу, при этом людей надо информировать, как вести себя не только с учетом пожароопасного периода, но и активности клещей». Евгений Редин, первый заместитель губернатора подтвердил, что количество зафиксированных укусов клещей на Южном Урале увеличилось по сравнению с прошлым годом в три раза: из 1800 обратившихся у семи человек есть подозрение на заражение клещевым энцефалитом.

Постановлением главы Красноармейского района Юрием Сакулиным был утвержден комплексный план мероприятий по профилактике клещевых инфекций на территории нашего района. В него включены мониторинг природных очагов клещевых инфекций, диагностика, лечение и профилактика клещевых инфекций, оценка состояния территорий, обработка мест массового скопления населения (парковая зона, скверы и т.п.), акарицидная и дератизационная обработка территорий оздоровительных учреждений и близлежащих территорий, а также оказание медицинской помощи лицам, обратившимся по причине укуса клеща.

По словам врача-эпидемиолога Центральной больницы Красноармейского района Константина Чамушева, после проведения лабораторных исследований подтвердилось, что около 20% обратившихся были укушены энцефалитным клещом. «Но, к счастью заражений энцефалитом зафиксировано не было, так как предварительно жители были привиты», – сказал Константин Леонидович. Всего количество вакцинированных взрослых людей – 46, а дошкольников – 410. Также население прошло и ревакцинацию – 763 взрослых и 300 детей дошкольного возраста поставили прививки повторно.

Неля Столярова, врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Копейске и Красноармейском районе Челябинской области» отметила, что первый укус в этом году был зарегистрирован 5 апреля. В основном, зафиксированы укусы клещами взрослого населения, но и не обошлось без происшествий среди маленьких детей. Так, например, с подобной ситуацией в больницу обратились родители с десятимесячным ребенком. Происшествие разрешилась благополучно.

В основном, клещи атакуют жителей в селах возле дворовых территорий, такие же случаи зафиксированы и в лесной зоне рядом с поселениями. Например, в первую неделю мая семь человек были укушены на кладбищах разных сёл района.

С 11 мая началась акарицидная обработка территорий Красноармейского района, где уже выделены средства для 19 гектаров. Обработку проводят в крупных населенных пунктах и часто посещаемых местах.

Прогнозы врачей на увеличение или уменьшение активности клещей неоднозначны.  По их словам, всё зависит от погоды. Если она будет влажная и теплая, то количество укусов возрастет. Поэтому специалисты советуют как можно реже посещать лес и пользоваться специальными защитными средствами.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: http://stop-klopam.ru

Добавить комментарий