26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Отопительный период в Красноармейском районе в это...
04 октября 2016, 17:44 01722

Отопительный период в Красноармейском районе в этом сезоне начат с опозданием

Задолженность населения Красноармейского района за услуги жилищно-коммунального хозяйства имеет серьезные масштабы и последствия.
Отопительный период в Красноармейском районе в этом сезоне начат с опозданием

Из-за недобросовестных плательщиков отопительный период в Красноармейском районе в этом сезоне начат с опозданием и не в полном объеме, хотя на календаре 4 октября, а ночные и утренние заморозки – уже не редкость.

Как быть и что делать – об этом рассказывает заместитель главы Красноармейского района по ЖКХ и строительству Олег Викторович Диндиберин: «На сегодня долг населения предприятиям ЖКХ района за теплоресурсы составляет более 35 миллионов рублей. В прошлый отопительный сезон коммунальщики перекрывали долги жителей своими кредитами, но постоянно это продолжаться не может. Почему, например, в с.Миасское нет тепла в квартирах и учреждениях? Потому что долг населения перед ООО «Перспектива» более 5 миллионов рублей, а перед ООО «СТЭП» более двух. В итоге предприятия вовремя не могут рассчитаться с «НОВОТЭК» за поставку газа. И эти 35 миллионов рублей – задолженность только жителей Красноармейского района перед поставщиками ТЭР. Долги не позволяют нормально работать поставщику, потому ситуация сегодня сложилась такая, какую мы все видим. При этом претензионно-судебные процессы по отношению к должникам не прекращаются ни на день, но возвратные суммы незначительные. Если оценить обстановку по долгам в других поселениях, то больше всех их после Миасского накопили жители Лазурного (4547 тыс.руб.), Шумовского (3234), Березовского (2199), Канашевского (2021), Октябрьского (2163), Бродокалмакского (2743), Алабугского (1878) поселений. Чуть больше миллиона рублей долги у Сугоякского. Русско-Теченского поселений. Что в итоге? Страдают и добросовестные плательщики. Не могут же поставщики подать тепло избирательно в квартиры МКД».

Почему сегодня отапливается часть объектов в райцентре? Все просто: в с.Миасское 4 котельных: ООО СК, ООО Перспектива, ООО Тепло и Сервис, ООО СТЭП. У каждой - свой округ.  Сейчас подают тепло при отсутствии долгов две котельные: ООО Перспектива и ООО Тепло и Сервис. Остальные из-за немалых долгов не получают газ от компании "НОВОТЭК".

Являются ли причиной неподключения домов к теплу в центре с.Миасское перекопанные траншеи? Параллельно с существующим трубопроводом прокладывается теплотрасса с несущими трубами бОльшего диаметра для того, чтобы обеспечить улучшенную инфраструктуру для строящегося дома, ДК и других объектов. Прокладка новой теплотрассы не мешает подключению прежней. Всё дело до сих пор в долгах населения перед поставщиками теплоэнергоресурсов.

Как информирует сайт news.mail.ru, по сообщению вице-губернатора Сергея Шаль на аппаратном совещании с замами и министрами, которое провел исполняющий обязанности главы региона Евгений Редин, до конца текущей недели тепло придет в дома и квартиры всех городов и районов Челябинской области.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Валентин Дружинин, perm.kp.ru

Добавить комментарий