28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / «Гонконгский» грипп этой зимой угрожает россиянам
06 октября 2016, 12:45 01245

«Гонконгский» грипп этой зимой угрожает россиянам

Этой зимой гражданам России угрожает опасный грипп, именуемый как «гонконгский». Что делать, в случае обнаружения симптомов?
«Гонконгский» грипп этой зимой угрожает россиянам

По данным сайта 1obl.ru, специалисты Роспотребнадзора спрогнозировали на ближайшую зиму эпидемию «гонконгского» гриппа. Говорят, он более опасен, чем остальные тем, что несет за собой серьезные осложнения. А иммунитета у россиян к нему совсем нет! 

Обычно зимой к нам приходят те болезни, которые были распространены летом в Южном полушарии. В этом году самым «популярным» там стал «гонконгский» грипп. Этот вирус был известен еще с 1960-х годов. Тогда он унес жизни десятков тысяч человек в мире. На территории России им болело небольшое число жителей – около 4% населения страны. Иммунитет к нему не выработался.

Известно, что данный вид гриппа AH3N2 опасен осложнениями, которые плохо влияют на сердечно-сосудистую систему. По словам специалистов Роспотребнадзора, вирус особенно опасен для детей и пожилых людей.

В случае эпидемии всем гражданам необходимо соблюдать ряд правил: носить марлевую повязку, меняя ее каждые 1,5 часа, мыть руки и гаджеты, так как на них может быть зараза, а также, после похода на улицу следует хорошо промывать нос, чтобы вирус не успел «обжиться».

Главными симптомами «гонконгского» гриппа являются – температура тела выше 39 градусов, рвота, диарея, кашель, сильные головные боли и сонливость. При обнаружении у себя вышеперечисленных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, а также постараться не выходить из дома, чтобы не заразить окружающих!

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: 360tv.ru

Добавить комментарий