18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Не расслабляемся – возбудители рядом!
29 марта 2017, 14:14 01258

Не расслабляемся – возбудители рядом!

Руководство Роспотребнадзора предупреждает, что на смену сезонному гриппу ожидается приход более опасного вируса – вируса гриппа B.
Не расслабляемся – возбудители рядом!

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала жителей страны не расслабляться. Казалось бы, эпидемиологический сезон плавно подходит к своему завершению, но статистика заболеваемости указывает на обратное. По словам главного санврача, пришедший на смену вирус гриппа B менее заразный, но может пагубно сказаться на здоровье человека. Заболевание им может вызвать осложнения в виде бронхита, пневмонии или поражения дыхательных путей. 

За прошедшую неделю уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране остался повышенным. В ряде регионов отмечается инфекционная активность преимущественно среди детей и подростков. Случаев госпитализации больных стало на 14% больше. Динамика увеличения удельного веса вирусов гриппа B среди общего количества сохраняется. На предыдущей неделе их доля составляла 75%, на этой уже 86,5%, сообщает сайт «РИА Новости». Ожидается, что ситуация останется напряженной еще около двух недель. 

В Красноармейском районе удается держать ситуацию с заболеваемостью под контролем. После небольшого роста числа обратившихся жителей в медучреждения, показатель держится на одном уровне – увеличения заразившихся не наблюдается. Случаев заболевания вирусом гриппа B зафиксировано не было.   

Константин Чамушев, заведующий эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог Центральной больницы Красноармейского района: «Число заболевших по результатам прошлой недели особо не изменилось – 392 пациента на сегодняшний день наблюдаются у врачей. 11650 жителей района подготовились к эпидемиологическому сезону и поставили прививку от вируса гриппа и ОРВИ».

Пока возбудители болезней активно циркулируют в воздухе, необходимо соблюдать меры, чтобы предупредить заражение респираторной инфекцией. В такой период особенно важно внимательней относиться к своему организму: чаще находиться на свежем воздухе, но не допускать переохлаждений, высыпаться, соблюдать режим работы и отдыха. Также нужно помнить, что заразившийся человек является активным выделителем вирусов. Если вы уже стали их заложником, то лучше оставаться дома и вызвать врача, который назначит лечение.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: novosti-v-seti.ru

Добавить комментарий