20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / В водоемах Челябинской области можно заразиться ин...
17 августа 2017, 17:29 11387

В водоемах Челябинской области можно заразиться инфекцией

Список озер с содержанием бактерий кишечных палочек опубликовало Управление Роспотребнадзора по Челябинской области.
В водоемах Челябинской области можно заразиться инфекцией

По информации сайта ведомства, в неблагополучный список попали несколько излюбленных мест отдыха и купания челябинцев. Несоответствующее нормам качество воды установлено на Шершневском водохранилище, озерах Смолино и Первое. В их акватории обнаружены бактерии кишечных палочек. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора региона советуют местным жителям поберечь здоровье и не выбирать для купания эти водоемы.     

Бактерии группы кишечной палочки, находящиеся в озерах, представляют опасность для человека, особенно в летний сезон. Повышение температуры воздуха и пораженной воды является для них наилучшим условием для активного размножения. При попадании в человеческий организм они могут стать причиной развития патологий различного характера.

Заглатывание воды при купании в зараженном водоеме представляет большую опасность. Кроме того, такой жидкостью не стоит поливать посадки и давать употреблять домашним животным. Чтобы защитить себя и близких от заражения инфекцией, следует отдыхать только в проверенных специалистами местах, рыбу и мясо хорошо проваривать, а также тщательнее промывать овощи и фрукты перед употреблением.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Nashchelyabinsk.ru

  • Гриша* Купаться можно, если воду не глотать!!!
    25 августа 2017, 11:20 Ответить
Добавить комментарий