29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Будьте готовы! Вирус гриппа в этом году придет ран...
29 сентября 2017, 22:05 01354

Будьте готовы! Вирус гриппа в этом году придет раньше обычного

Первый снег и первое серьезное похолодание заставляют жителей Челябинской области задуматься о своем здоровье. Сезон простуд и гриппа близок. Нужна серьезная подготовка.
Будьте готовы! Вирус гриппа в этом году придет раньше обычного

В период подготовки к осенне-зимнему сезону в нашей жизни возникает множество вопросов, которые касаются здоровья. Но одной из самых часто обсуждаемых тем среди населения, конечно, является новый эпидемиологический сезон. Грипп и простуда в нашем климатическом поясе – самые распространенные виды опасности для здоровья человека. Именно поэтому важно вовремя проконсультироваться, а также вспомнить о профилактике со специалистами в этой сфере.

Константин Чамушев, заведующий эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог Центральной районной больницы Красноармейского района напомнил, что грипп – это острая вирусная инфекция, которая протекает с симптомами общей интоксикации, катарального воспаления верхних дыхательных путей и респираторного синдрома с преимущественным поражением трахеи.

«Человеку свойственна высокая восприимчивость к вирусу гриппа. Источник инфекции – больной человек, который заразен в течение 5-7 дней от начала заболевания. Подъем заболеваемости гриппом среди детей опережает пик эпидемии среди взрослых. Заболевание поражает большое число людей в относительно короткий промежуток времени  – в течение 3-4 недель. Повторные (с интервалом в 2-5 лет) эпидемии происходят в осенне-зимний период (ноябрь-февраль), периодически (1 раз в 30-40 лет) приобретают пандемический характер, – отметил Константин Чамушев. – В эпидемиологический сезон 2017-2018 годов эпидемию гриппа следует ожидать на 1 месяц раньше, чем обычно, – в декабре».

Как уже отметил врач, источником заражения является заболевший человек, как с явными, так и с еще не выраженными симптомами. Наибольшая вероятность заражения − в первые 5−6 дней болезни. Большую эпидемическую опасность представляют больные, которые при заболевании гриппом не остаются дома, а продолжают посещать общественные места. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое количество людей.

Конечно, восприимчивость к гриппу очень высокая у людей всех возрастных групп, но наибольшее количество заболеваний наблюдается у детей в возрасте от 1 до 14 лет (37%), что в четыре раза выше, чем у пожилых (10%). Поэтому вакцинироваться следует как можно раньше.

Специалист отмечает, что эпидемический подъем заболеваемости гриппом сезона 2017-2018 годов будет вызван преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А(H1N1«Мичиган»). В прошлом сезоне 2016-2017 годов в стране зарегистрировано 32 случая летальности от гриппа у непривитых, в том числе 2 ребенка, 1 беременная женщина.

Напомним, что это заболевание начинается внезапно, преобладают общие проявления с выраженными признаками интоксикации: лихорадка, озноб, слабость, головная боль, миалгии. Помимо перечисленных симптомов могут развиваться сухой кашель, боли в горле, болезненность в суставах и мышцах и боязнь света. Ринит (насморк) для гриппа не характерен.

В отличие от простуды, грипп у многих людей вызывает тяжелые заболевания и осложнения, которые могут угрожать жизни. Особенно этому подвержены пожилые люди и маленькие дети, беременные, а также люди, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой или хроническими заболеваниями сердца, легких или почек.

Грипп опасен возникновением осложнений, таких как бактериальная пневмония, пиелонефрит, синусит, кардит, энцефалит, отёк мозга, геморрагический отёк легких, острая сердечная недостаточность, которые могут привести к смерти.

И сегодня врачи всего мира утверждают, что самым эффективным способом защиты от гриппа является ежегодная вакцинация. Защитный уровень иммунитета теряется через 6-12 месяцев после прививки, поэтому вакцинация рекомендуется ежегодно.

«На сезон 2017-2018 годов Министерством здравоохранения по Челябинской области запланировано для  вакцинации групп риска  Красноармейского района 16779 вакцин. На сегодняшний день в МУ «Красноармейская ЦРБ» поступило для взрослых: «Совигрипп» 5220 дозы, для детского населения «Совигрипп» 1186 дозы и «Ультрикс» 1870 доз, для беременных «Совигрипп» 65 доз. Прививаться необходимо сейчас заранее для выработки своего стойкого иммунитета к гриппу», – подчеркивает важность прививок  врач-эпидемиолог Красноармейского района.

Для вакцинации населения в Красноармейской больнице в здании поликлиники организован специальный кабинет профилактики №21. Режим его работы с 8:00 до 16:12, с обеденный перерывом с 12:00 до 13:00. Именно сюда можно обращаться без очереди и без посещения регистратуры.  

А также не забывайте избегать контакта с больными людьми, при контакте с больными людьми одевать маску, мыть руки с мылом или антибактериальными средствами, закрывать нос и рот во время кашля и чихания, избегать большого скопления людей, регулярно проветривать помещение, вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Защитив себя – вы защищаете своих близких!

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: howtocookaturkey.us

Добавить комментарий