28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Энцефалитный клещ укусил ребенка в Красноармейском...
20 апреля 2018, 19:06 03617

Энцефалитный клещ укусил ребенка в Красноармейском районе

В Челябинской области в медицинские учреждения обратилось более десятка человек с жалобами на укус клещом. Почти в половине случаев пострадавшие – дети. В Красноармейском районе зафиксирован один случай клещевого энцефалита и боррелиоза.
Энцефалитный клещ укусил ребенка в Красноармейском районе

Согласно еженедельному мониторингу, проводимому Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области, на 13 апреля  было зафиксировано 13 пострадавших от укуса клещей. Пятеро из них – дети. Об этом информирует

Для того, чтобы не стать жертвой клеща населению рекомендовано проходить вакцинацию. По последним данным ведомства, в регионе привито 32 122 человека, в том числе – 16 931 детей. В этом году  за счет средств областного бюджета была приобретена вакцина для вакцинации и ревакцинации дошкольников, а также для учащихся вторых классов. А на средства из муниципального бюджета организована иммунизация школьников и детей групп риска.

По информации  помощника врача-эпидемиолога Центральной больницы Красноармейского района  Дании Садретдиновой, в Красноармейском районе на этой неделе зарегистрированы первые укусы опасным насекомым. В  одном из случаев анализ на клещевые инфекции дал положительный результат.  

«На сегодняшний день в Красноармейском районе четыре человека с клещевым укусом обратились в медицинское учреждение: двое взрослых и двое детей 2009 и 2011 годов рождения. Во всех случаях клещи были сданы на обследование. В одном случае результат оказался положительным: клещ был заражен энцефалитом и боррелиозом. От укуса этого клеща пострадал ребенок, он был привит и в данный момент наблюдается у врача-инфекциониста», – подчеркнула Дания Садретдинова.

Отметим, что, по данным специалиста районной больницы, в муниципалитете  вакцинация детей продолжается. Активно прививаются и взрослые. Так, среди взрослого населения Красноармейского района 117 человек вакцинированы и 338 – ревакцинированы. Среди детей впервые прививки получили 115 человек, сделали ревакцинацию 347.

Специалисты обращают внимание всех жителей области, что в случае обнаружения клещевого укуса нужно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Чтобы исключить заражение от укуса, клеща необходимо сдать на обследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», которая находится по адресу:  г.Челябинск, ул.Свободы, д.147.

Будьте бдительны, не допускайте возможности присасывания клеща, пользуйтесь репеллентами и избегайте походов в лес, ставьте вакцину от клещевых инфекций!

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: lavisym.ru

Добавить комментарий