25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Число жителей, пострадавших от клещей в Красноарме...
14 мая 2018, 17:37 01269

Число жителей, пострадавших от клещей в Красноармейском районе, выросло

Сезон клещевых инфекций в самом разгаре. Количество пострадавших в Челябинской области от укуса клеща превысило 700 человек. В некоторых территориях региона акарицидная обработка местности до сих пор не завершена.
Число жителей, пострадавших от клещей в Красноармейском районе, выросло

Еженедельный мониторинг, проводимый Управлением Роспотребнадзором по Челябинской области, показывает, что количество пострадавших людей от клещевого укуса увеличивается. Так, на первую неделю мая в медицинских учреждениях Южного Урала зарегистрировано более 700 обращений с укусами. Из них почти треть – дети.

По информации  помощника врача-эпидемиолога Центральной больницы Красноармейского района  Дании Садретдиновой, в Красноармейском районе на сегодняшний день зарегистрировано более 30 случаев укуса опасным насекомым. Причем взрослых и детей примерно в одинаковом количестве. В целях безопасности население продолжает активно прививаться от клеща, а также страховаться.

«На сегодняшний день в Красноармейском районе детей вакцинировано 179 человек, ревакцинировано 703. Взрослых вакцинировано 149 человек, а ревакцинировано – 475», –  отметила Дания Садретдинова.

В настоящее время в Челябинской области не везде проведена обработка территорий от клещей. В некоторых районах это не  сделано по сей день  из-за погодных условий. Но, тем не менее,  запланировано обработать более трех тысяч гектаров.

В Красноармейском районе началась акарицидная обработка местности. Например, в селе Миасском в начале мая удалось обработать часть необходимой территории.

«В первых числах мая  была проведена обработка территорий старого и нового парков, лесопарковой зоны за стадионом, территории кладбища и территории площадки для проведения мотокросса. В течение недели будет проведена обработка территорий у многоквартирных домов. Кроме этого, будет обработана территория детских площадок и прилегающие территории к Домам культуры в селах Харино и Черкасово», – прокомментировал глава Миасского сельского поселения Сергей Бердников.

В Бродокалмакском сельском поселении  также в ближайшие семь дней произведут обработку территории поселения. Об этом сообщил глава поселения Юрий Хруль.

«Мы заключили договор с организацией, которая занимается обработкой территорий от клещей, и в ближайшую неделю  мы планируем обработать 15 гектаров общей  площади – это парковая зона, дорожки, территория школы, кладбище», – отметил Юрий Хруль.

Уважаемые жители! Будьте бдительны! Не забывайте про безопасность и при походе на природу обрабатывайте одежду и открытые части тела репеллентами, а также надевайте более закрытую одежду.

В случае обнаружения клеща на своем теле необходимо сразу обратиться к врачу!

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: choiz.me

Добавить комментарий