19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Как сделать свой отдых безопасным рассказывают в Ц...
27 июня 2018, 14:52 01030

Как сделать свой отдых безопасным рассказывают в Центре гигиены и эпидемиологии в Челябинской области

Для южноуральцев, которые хотят обезопасить себя во время отдыха этим летом, начала работать «горячая линия». Желающие могут проконсультироваться по вопросам инфекционной угрозы на отдыхе в России и за рубежом.
Как сделать свой отдых безопасным рассказывают в Центре гигиены и эпидемиологии в Челябинской области

С 25 июня по 9 июля филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Копейске и Красноармейском районе» консультирует жителей региона по актуальным вопросам отдыха в России и за рубежом. Такую информацию публикует сайт  kr-gazeta.ru.

Летний период – это время школьных каникул и отпусков, которых с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Многие заранее строят планы на предстоящий отдых и выезжают на морские побережья, в том числе, в другие страны. Но как получить от долгожданного события максимум пользы и не стать жертвой какой-либо инфекции, готовы рассказать специалисты по «горячей линии», созданной Челябинским Центром гигиены и эпидемиологии.

Все желающие могут позвонить туда с волнующими вопросами и обязательно получить ответ. Специалисты дают рекомендации по питанию в условиях непривычного климата, по прививкам, информируют о безопасности питьевой воды и купания, также они сообщают об актуальной эпидситуации в других странах и напоминают о правилах безопасного поведения на отдыхе.

По информации специалиста отдела обеспечения эпидемиологического надзора и экспертиз Нелли Столяровой, на сегодняшний день звонков по данному вопросу не поступало. Но есть те, кто обращаются за консультацией напрямую, причем это происходит не только во время работы «горячей линии».

«Свою работу «горячая линия» начала только два дня назад. Пока звонков не поступало. Но есть люди, которые обращаются за консультацией лично. Чаще всего спрашивают совета по питанию или как акклиматизироваться в другой местности, какие должны быть прививки, если запланирован отдых за рубежом. В этом случае, я всегда советую употреблять только мытые фрукты и овощи, не есть скоропортящуюся продукцию и пить только бутилированную воду. Если отдыхать едут за границу, обязательно должны быть поставлены все необходимые прививки, особенно это касается стран ближнего зарубежья», – поделилась Нелли Столярова.

Также специалист отметила, что определить наименее опасное направление по инфекционным заболеваниям невозможно, ведь в любом месте отдыха есть свои нюансы. Человек сам должен думать о собственной безопасности и помнить правила поведения на отдыхе.

Практика консультирования жителей сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Копейске и Красноармейском районе ведется уже давно. «Горячие линии» проводят по самым разным, но актуальным вопросам. Отклик среди жителей всегда есть.

Добавим, что работа «горячей линии» по вопросам инфекционной угрозы на отдыхе проходит в период с 25 июня по 9 июля с понедельника по четверг, с 8:30 до 16:30, в пятницу с 8:30 до 15:30, перерыв на обед с 12:00 до 12:45. 

Телефон для связи: 8 (351-39) 3-76-56.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: администрация-золотухино.рф

Добавить комментарий