25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Эпидемия гриппа ожидается в Красноармейском районе...
25 декабря 2018, 14:17 0987

Эпидемия гриппа ожидается в Красноармейском районе: встречаем ее во всеоружии

Синоптики предупредили об очередном похолодании, а врачи прогнозировали рост простудных заболеваний. Остановят ли распространение вирусов длинные новогодние выходные, пока не ясно.
Эпидемия гриппа ожидается в Красноармейском районе: встречаем ее во всеоружии

Опасный период, говорят медики, длится до середины апреля. В любой момент область может столкнуться с эпидемией ОРВИ и гриппа.

Заболеваемость по ОРВИ и сегодня растет, причем по всем возрастным категориям.

«Однако эпидпорог по району еще не превышен, – рассказал газете «Маяк» заместитель главного врача по поликлинической работе в Красноармейском районе Вячеслав Шевердин. – В 2016  году эпидемиологический период мы начинали с 500 заболевших, в прошлом – с 370.  На 3 декабря текущего года зарегистрировано 207 больных, на 10 число – 285, на 21 декабря – 270. Эти показатели  пока не демонстрируют начала эпидемиологического периода».

То есть скачкообразного изменения уровня заболеваемости не зафиксировано.

Тем более что в Красноармейском районе профилактическая вакцинация была проведена в оптимальные сроки и с привлечением значительного числа жителей, особенно из группы риска. Подлежало привить от гриппа 19 тысяч 122 человека, а вакцинировано 18 тысяч 120, то есть 94, 7 процента. В общем числе привитых детей – 6 тысяч 195, а это более 68 процентов от всех детей и подростков в Красноармейском районе.

В мегаполисе в случае массовых случаев заболевания целые классы отпускаются на карантин. К середине или к концу января прогнозируется рост распространения гриппа и в муниципалитетах.

Как посоветовал Вячеслав Шевердин, в случае появления признаков заболевания, необходимо обратиться к врачу, а заниматься самолечением нельзя: слишком высок риск получить осложнение. Особенно этот совет важен для тех, кто проигнорировал вакцинирование.

Кстати сказать, специалисты поликлиники района в праздничные дни будут работать 3 и 4 января с 9.00 до 14.00 часов.

Чтобы не стать жертвой вируса гриппа, старайтесь не контактировать с больными. А еще не забывайте про гигиену: мойте руки перед едой, когда возвращаетесь с улицы, а также когда используете общие предметы в общественных местах. Не помешает соблюдать режим работы и отдыха. Ведь если организм ослаблен, слабеет иммунитет. Не забывайте про еще одно волшебное средство профилактики: чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку – гоните вирусы из дома и с рабочего места.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: youtube.com

Добавить комментарий