28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Как распознать бессимптомно протекающие заболевани...
20 мая 2019, 16:07 01150

Как распознать бессимптомно протекающие заболевания, рассказали специалисты

Специалисты рассказали о заболеваниях, которые протекают бессимптомно, но от этого несут еще большую опасность организму человека. Таких недугов несколько, и сегодня они очень распространены.
Как распознать бессимптомно протекающие заболевания, рассказали специалисты

Жить спокойно и не догадываться о каких-либо заболеваниях, протекающих в организме, к сожалению, возможно. Врач-терапевт, иммунолог, аллерголог одной из московских клиник рассказала, каких заболеваний следует остерегаться, и на какие признаки обращать внимание, чтобы распознать недуг. Об этом информирует vm.ru.

К самым распространенным заболеваниям относятся: атеросклероз сосудов, аутоиммунные заболевания, гипертония, проблемы с щитовидной железой, хронические инфекции, сахарный диабет и онкология.

Так, при атеросклерозе сосудов стенки артерий обрастают налетом и бляшками, которые со временем увеличиваются. От этого возникает сосудистая недостаточность, острая ишемия, инфаркт. Специалист рекомендуют обращать внимание на постоянно холодные ноги, которые невозможно согреть. Особенно важно обращать на это внимание курильщикам. Если заболевание распознать на начальном этапе, его успешно можно вылечить.

Если у человека на холоде руки становятся красно-синими – это первый признак аутоиммунного заболевания. При позднем его диагностировании в организме могут возникнуть серьезные нарушения. Обращаться за помощью следует к терапевту, а затем – к ревматологу.

Нормально жить и не ощущать высокого давления могут люди страдающие гипертонией. Например, если у человека гипертония, и он об этом не знает, то любое недомогание он будет заглушать таблеткой. Однако после этого последует ряд осложнений, которые скажутся на работе сердца, может возникнуть гипертонический криз, кровоизлияние в головном мозге, патология почек, тромбоз и многое другое. Проверять давление рекомендуется всем. Если тонометр хотя бы дважды покажет значение 140 на 90, то это повод обратиться к врачу.

Бессимптомно протекают болезни щитовидной железы. Однако от них развиваются гормональные сбои. Насторожиться стоит при проявлении повышенной агрессивности, раздражительности, бессоннице. Исключить заболевания щитовидной железы возможно при прохождении проф осмотров и диспансеризации.

Хронические инфекции также могут жить в организме человека, а свидельствовать об этом будет невысокая температура тела до 37,2 градуса. Если такая температура замечена, и она не связана с простудными заболеваниями или отравлением, нужно обращаться к специалисту. Запускать такой недуг нельзя, ведь впоследствии он может перерасти в аутоиммунное заболевание.

Резкое падение веса, боли в левом боку и головокружение – признаки проверить уровень сахара в крови. Однако эти симптомы появляются не сразу, поэтому о заболевании сахарным диабетом человек может не догадываться.

Ну и, конечно, онкология. На начальном этапе многие пациенты путают рак с многими другими болезнями, например, с проблемами желудочно-кишечного тракта. В этом случае специалисты рекомендуют минимум один раз в два года делать анализ на онкомаркеры.

Относитесь к своему организму внимательно. Будьте здоровы!

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: vidatotalsalud.blogspot.com

Метки: болезнь
Добавить комментарий