19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Сезон ОРВИ начался! Прививки от гриппа продолжают ...
08 ноября 2019, 10:31 01139

Сезон ОРВИ начался! Прививки от гриппа продолжают ставить в Красноармейском районе

Вакцинация против гриппа продолжается. В Красноармейском районе более 70 процентов детей и 50 процентов взрослых от планового значения прошли вакцинацию.
Сезон ОРВИ начался! Прививки от гриппа продолжают ставить в  Красноармейском районе

В Челябинской области вакцинация против гриппа продолжается. По состоянию на 1 ноября прививки поставили более 800 тысяч южноуральцев. Заботятся о своем здоровье и жители в Красноармейском районе.

По информации помощника врача-эпидемиолога Красноармейской центральной больницы Дании Садретдиновой, на 8 ноября этого года прививки от гриппа поставили более 12 тысяч человек. Вакцинация продолжается.

«На сегодняшний день прививки от гриппа поставили 7195 взрослых и 5022 ребенка. Это составляет 53 и 77,2 процентов от того количества жителей, которое запланировано привить в этом году. Нами получена еще не вся вакцина, поэтому она продолжает поступать согласно разнарядке. В настоящее время препарат в медучреждении есть», – прокомментировала Дания Садретдинова.

Специалист отметила, что в этом году жители менее активно прививаются от гриппа. Однако именно прививка способна обезопасить организм человека от нежелательных и серьезных осложнений, которые возможны, если заболевание все-таки будет приобретено.

Но если о сезоне заболеваемости гриппом говорить пока рано, то заболеваемость ОРВИ – в самом разгаре. По данным Управления Роспотребнадзора по Челябинской области  на сайте 74.rospotrebnadzor.ru, за 44 неделю 2019 года зарегистрировано 19162 случая ОРВИ, но этот показатель ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Поэтому эпидпорог в целом по региону для всех возрастных групп населения ниже допустимого на 17 процентов.

В Красноармейском районе мониторинг заболеваемости происходит ежедневно. В среднем в день в медучреждения сел обращаются 35-37 пациентов с этим недугом. За предыдущую неделю количество больных острой респираторной вирусной инфекцией составило 252 человека.

Отметим, что вакцинация продлится до конца ноября. Привиться от гриппа можно в районной поликлинике с 9 до 16 часов по будням и с 9 до 14 часов в субботу. Для этого нужно прийти на прием к врачу-терапевту.

Добавим, что сезон заболеваемости только начался, и с приходом холодов он будет набирать значительные обороты. Поэтому, чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • избегать контакта с людьми, у которых присутствуют признаки заболевания;
  • соблюдать меры личной профилактики;
  • следить за своим здоровьем: не переутомляться, не переохлаждаться, рационально питаться и высыпаться;
  • проветривать помещения, проводить влажную уборку.

При недомогании и первых признаках заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу! Берегите себя и будьте здоровы!

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: news.liga.net

Добавить комментарий