29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Число заболевших гепатитом А в Челябинске уже пере...
18 января 2023, 12:08 01688

Число заболевших гепатитом А в Челябинске уже перевалило за полсотни человек

Порядка 50 человек, заразившихся гепатитом А после обеда в кафе города Челябинска, госпитализированы. Началась вакцинация сотрудников.
Число заболевших гепатитом А в Челябинске уже перевалило за полсотни человек

12+

Напомним, в новогодние каникулы сразу несколько человек стали жертвами массового распространения гепатита А в Челябинске. По предварительным данным, случаи заболевания связаны с продукцией, изготовленной на двух предприятиях общественного питания, деятельность в которых осуществляют индивидуальные предприниматели.

«В рамках эпидрасследования сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Персонал пунктов питания отстранен от работы и обследован на вирусный гепатит А, установлен круг контактных лиц. В соответствии с предписаниями Роспотребнадзора на данных предприятиях организован комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе проведена заключительная дезинфекция», – сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области сообщили, что в больнице на лечении находится около 50 человек, инфицированных гепатитом А. Организованы противоэпидемические мероприятия в домашних очагах заразившихся, в том числе осуществляется медицинское наблюдение за 92 контактными.

Главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление об усилении мер профилактики вирусного гепатита A. В том числе он рекомендовал предприятиям, эксплуатирующим системы водоснабжения и водоотведения, предприятиям общественного питания и производства пищевых продуктов организовать вакцинацию сотрудников против вирусного гепатита А.

«Работники пищевых предприятий, предприятий общественного питания, работники, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, которые хотят привиться против гепатита А, просьба обратиться в эпидотдел больницы по номеру 8 (35150) 20458», – уточнила Анастасия Заботкина, врач-эпидемиолог ГБУЗ «Районная больница с.Миасское».

Вакцинация перечисленных категорий сотрудников в Красноармейском районе проводится за счет средств работодателя.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Изображение от Freepik

Добавить комментарий