23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Почти 20 литров крови сдали жители Красноармейског...
01 марта 2023, 15:16 02291

Почти 20 литров крови сдали жители Красноармейского района в День донора

Стать донорами пожелали 47 красноармейцев. Среди них – люди с редким фенотипом крови.
Почти 20 литров крови сдали жители Красноармейского района в День донора

12+

1 марта в селе Миасском прошел День донора, на котором работала выездная бригада Челябинской областной станции переливания крови. Всего поделиться ценным компонентом пожелали 47 жителей Красноармейского района. В основном это граждане от 40 до 50 лет.

Правда, стать донорами смогли не все. У троих из них был медотвод. У одного жителя оказался плохой анализ, второй пришел на процедуру с заболеванием, а у третьего медики в анализе крови обнаружили особый антиген – Kell. Такие уникальные люди не могут быть донорами.

«Обычно на День донора в Красноармейском районе приходят в среднем по 30 человек, но сегодня сдать кровь пожелали 47 жителей, впервые пришли восемь человек. И это хороший показатель. С учетом того, что сегодня почему-то не было студентов Института агроэкологии, хотя они всегда активно участвуют в этом мероприятии», – рассказала Елена Харитонова, главная медицинская сестра ГБУЗ «Районная больница с. Миасского».

По правилам каждый донор сдает по 450 мл крови. В итоге общими усилиями красноармейцам удалось собрать почти 20 литров ценного компонента. 16 человек сдали кровь первой группы, 11 человек – второй группы, 13 человек – третьей и четыре жителя оказались с четвертой группой крови.

«Я сдаю кровь уже не впервые. Это дело нужное и очень важное. Во-первых, обновляется организм самого донора, во-вторых, это спасает чью-то жизнь. Вообще у меня редкая группа крови, поэтому мне самой звонят и приглашают на сдачу», – рассказала одна из доноров.

Всем донорам до и после процедуры положен горячий чай, два выходных дня и денежная выплата в размере 741 рубля.

Следующий визит специалистов Челябинской областной станции переливания крови запланирован на 5 мая. Не пропустите! Ваша помощь спасет чью-то жизнь.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Елена Гринёва

Добавить комментарий