29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Ешьте рыбу и гуляйте! Ученые нашли способ победить...
09 марта 2023, 11:48 01663

Ешьте рыбу и гуляйте! Ученые нашли способ победить возрастное слабоумие

Ученые выяснили, что регулярный прием витамина D снижает риск развития деменции почти на 40%.
Ешьте рыбу и гуляйте! Ученые нашли способ победить возрастное слабоумие

12+

На протяжении десяти лет ученые Европы и Канады исследовали влияние регулярного приема витамина D на работу мозга свыше 12 тыс. добровольцев из США, чей средний возраст составлял 71 год.

Как рассказали на сайте nauka.tass.ru, около трети участников эксперимента регулярно принимали этот препарат. Ученые учитывали, были ли добровольцы носителями гена APOE4, который повышает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Наблюдения показали, что деменция развилась у 2,7 тыс. участников за десяток лет после начала эксперимента, причем 75% из них не принимали витамин D на всем протяжении этого срока. По словам медиков, с учетом всех побочных факторов это означает, что регулярное употребление вещества снизило вероятность развития деменции среди добровольцев примерно на 40%. При этом у лиц-носителей гена APOE4 защитный эффект ощутимо слабее.

Это открытие уже заставило ученых организовать клинические испытания витамина D. Они надеются, что эти опыты раскроют механизм действия препарата на клетки мозга, а также помогут понять, почему мутация APOE4 снижает эффективность действия вещества на нервную систему.

Важно понимать, что перед употреблением любого препарата необходимо проконсультироваться со специалистом. Ведь избыток витамина D имеет очень опасное действие.

Отметим, во всем мире нехватка витамина D встречается у 60-70% населения. Он поступает из пищевых продуктов, таких как жирная рыба, яичный желток, сыр, грибы, говяжья печень, добавки, а также при воздействии солнечных лучей на кожу.

Пребывание на улице в течение 10 минут в день на ярком солнце дает такой же эффект, как профилактическая доза витамина Д. Кожа пожилых людей менее эффективно преобразовывает солнечный свет в витамин D, что повышает вероятность его дефицита и зависимости от других источников. При этом важно помнить, что прямые солнечные лучи обладают канцерогенным эффектом – риск развития рака кожи резко повышается, если загорать в период с 11.00 до 16.00.

Также не забывайте, что жирные продукты не только высококалорийны, но и повышают нагрузку на поджелудочную железу. И как уточняют в Российской ассоциации эндокринологов, у людей с лишним весом из-за особенностей метаболизма дефицит витамина D встречается гораздо чаще.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Изображение от Freepik

Добавить комментарий