20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Скоро проснутся! В Красноармейском районе начали с...
10 марта 2023, 11:02 02337

Скоро проснутся! В Красноармейском районе начали ставить прививки от клещевого энцефалита

Сезон вакцинации от клещевого энцефалита стартовал в Красноармейском районе. Поставить препарат бесплатно можно малышам и некоторым школьникам.
Скоро проснутся! В Красноармейском районе начали ставить прививки от клещевого энцефалита

6+

Прививочная кампания от клещевого энцефалита в Красноармейском районе начата. По информации помощника врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с.Миасское» Ольги Кушовой, в муниципалитет уже поступила партия вакцин для детей.

«Из средств областного бюджета мы получили 270 доз для вакцинации детей 3-4 лет от клещевого энцефалита. Для ревакцинации школьников 1-2 классов поступило 310 доз. Ожидаем еще поступление препарата для ревакцинации детей 5-6 летнего возраста», – поделилась Ольга Кушова.

Дети с 3 класса и взрослые вакцинацию от клещевого энцефалита проходят за свой счет.

За текущую кампанию ревакцинацию уже прошли 14 ребят первых и вторых классов, 15 взрослых, одному красноармейцу препарат поставили впервые.

«Вакцинация от клещевого энцефалита проходит по традиционной схеме. Первую прививку ставим в феврале-марте, вторую – спустя две недели, а третью – через 12 месяцев после второй. Иммунитет вырабатывается через две недели после второй прививки. Ревакцинацию необходимо проходить каждые три года в один этап», – рассказала Ольга Кушова.

Чаще всего клещи просыпаются в апреле, когда земля прогревается до 5-7 градусов. Их активность быстро нарастает и достигает своего пика в мае-июне. Поэтому к этому времени нужно быть готовыми к атакам опасных переносчиков инфекций и пройти вакцинацию. Если привитого человека укусит зараженный энцефалитом клещ, то эту болезнь пациент перенесет без осложнений.

В случае обнаружения на себе присосавшегося клеща, необходимо обратиться в скорую медицинскую помощь для его извлечения. После паразита нужно отправить в лабораторию на исследование зараженности.

За прошлый сезон клещевой энцефалит обнаружили у троих жителей Красноармейского района, еще у одного укушенного диагностировали болезнь Лайма.

«Детям до 18 лет из числа непривитых, или у которых были нарушения в вакцинации, в случае укуса клещом в обязательном порядке ставится иммуноглобулин бесплатно. Взрослым же препарат вводят за счет их средств или средств страховой компании, если они оформляли страховку. Иммуноглобулин эффективен в течении трех дней после укуса», – отметила Ольга Кушова.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Изображение о

Добавить комментарий