28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / На уроки физической культуры нужен допуск?
05 сентября 2023, 14:28 01868

На уроки физической культуры нужен допуск?

От некоторых школьников в Челябинской области начали требовать справки для допуска к урокам физической культуры.
На уроки физической культуры нужен допуск?

6+

В июле 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о допуске школьников к урокам физкультуры на основании данных по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров, сообщает rg.ru.

Именно поэтому некоторые родители беспокоятся, нужно ли их ребенку получать подтверждающий документ, разрешающий заниматься физической культурой. Обращаем ваше внимание, что «до занятий физической культурой допускаются обучающиеся на основании сведений, содержащихся в заключении медицинской организации, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров обучающихся, осуществляемых в порядке, установленном законодательством РФ в сфере охраны здоровья».

Перед школой каждый ребенок должен пройти профосмотр по возрасту. На основании проверки врач сформирует заключение, укажет группу здоровья и медицинскую группу для занятий физкультурой. Если ребенок пройдет профилактический осмотр, то школа получит эти данные от медицинского учреждения. А в случае если ребенок осмотр не посетил, то необходимо обратиться к участковому педиатру для получения справки, подтверждающей отсутствие противопоказаний для спортивных уроков в школе.

Эту информацию прокомментировали в министерстве образования Челябинской области для новостного портала 74.ru.

«Основная масса ребят получает допуск на физкультуру во время диспансеризации, когда им определяют группу здоровья. Новое правило касается особых случаев и распространяется на детей, которые требуют специальных условий обучения. Это как психолого-медико-педагогическая комиссия для детей с ограниченными возможностями здоровья», – отметила Елена Коузова, исполняющая обязанности министра образования региона.

Таким образом, если в течение последнего года здоровье школьники не ухудшилось, то никаких справок предоставлять не нужно. А вот если появились какие-то ограничения для занятий физкультурой, то родителям необходимо оповестить школу и предоставить документ.

«Такие правила уже давно существуют в школах. После перенесенного заболевания ребенку выдается справка и освобождение от физической культуры на какой-то период. В течение этого времени ребенок не будет заниматься на уроках, а будет готовить теоретический материал к уроку», – сказала Светлана Соколова, директор Миасской школы №1.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: Image by Freepik

Добавить комментарий