28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Больше полусотни доноров из села Миасского помогут...
06 сентября 2023, 11:59 01871

Больше полусотни доноров из села Миасского помогут больным

Вновь День донора состоялся в Красноармейском районе. Поделиться жизненно важным компонентом решили почти 70 человек.
Больше полусотни доноров из села Миасского помогут больным

12+

5 сентября в Красноармейский район по плану приехали сотрудники мобильной бригады Челябинской областной станции переливания крови. Работала команда специалистов в здании Института агроэкологии, где в течение нескольких часов принимала желающих поделиться ценным веществом.

По информации ГБУЗ «Районная больница с.Миасское», на пункт забора крови пришли 69 человек, но стать донорами из них смогли только 58 жителей.

«Это очень хороший показатель для нашего района! В соответствии с Планом по комплектованию донорских кадров от нашего района необходимо организовать явку 60 доноров. У 11 человек был медотвод по различным причинам. Всем, кто проявил сознательность, был неравнодушным и подарил частичку себя во спасение других – огромная благодарность!» – отметили в ведомстве.

Как оказалось, больше всего доноров сдали кровь первой группы. Их число составило 22 человека. Чуть меньше, 18 желающих, стали благотворителями второй группы. Кровью третьей и четвертой групп поделились по девять красноармейцев.

Работники передвижной станции забора ценного вещества утверждают, что одна донация равна трём спасённым жизням.

Отметим, что в день сдачи крови донору предоставляется денежная компенсация на питание в 748 рублей, которая не является платой за кровь. На полученные средства благотворители могут восполнить свои силы благодаря дополнительному питанию и употреблению большого количества жидкости.

К тому же донору выдадут справку, которая даёт право на два оплачиваемых работодателем выходных дня: в день сдачи крови и её компонентов, а также в любой день по выбору в течение календарного года с момента донации.

Следующий визит мобильной бригады Челябинской областной станции переливания крови запланирован на 22 декабря.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Валерия Бендер

Добавить комментарий