28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Новые случаи кори регистрируют в Челябинской облас...
22 февраля 2024, 13:41 05897

Новые случаи кори регистрируют в Челябинской области

Заболеваемость корью продолжает расти на Южном Урале. Одну из школ закрыли на карантин.
Новые случаи кори регистрируют в Челябинской области

12+

Напомним, что за последний месяц в Челябинской области было выявлено 46 случаев заболевания корью. И, согласно Роспотребнадзору, ситуация ухудшается.

На данный момент на Южном Урале эта тема привлекает внимание медиков. Рост заболеваемости корью в регионе замечен не только среди мигрантов из ближнего зарубежья. Например, в Челябинске был обнаружен очаг инфекции в одном из жилых комплексов, по информации up74.ru.

Применяемая схема борьбы с болезнью включает изоляцию пациента и выявление контактных лиц, которые затем находятся под наблюдением и получают экстренную вакцинацию. Необходимо помнить о возможных осложнениях от кори, таких как трахеиты, бронхиты и другие серьезные проблемы. Ситуация контролируется, и необходимые профилактические меры принимаются, включая закрытие школ и проведение обработки учебных заведений.

Так, на днях, по данным dostup1.ru, стало известно, что одну школу в Челябинской области закрыли на карантин из-за кори. Профилактические мероприятия проводят в одном из образовательных учреждений Миасса. Учеников перевели на дистанционный формат обучения до 1 марта из-за одного случая заболевания корью. Других заболевших не выявлено.

В Челябинской области вспышка кори обнаружилась в начале 2023 года. До этого несколько лет ситуация была спокойной.

Отметим, что, по данным Ольги Кушовой, помощника врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с. Миасское», в Красноармейском районе за 2023 год было зарегистрировано четыре случая заболеваемости корью, из них болели трое детей. В 2024 году выявлен один случай.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: www.freepik.com/free-photo

Добавить комментарий