25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Статьи / Закон и порядок / Знай ПДД! Вступили в силу новые правила перевозки ...
12 июля 2017, 00:00 13851

Знай ПДД! Вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле

С июля 2017 года, после ряда серьезных испытаний, вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле. Правда ли, что детям, начиная со школьного возраста, больше не понадобятся автокресла, и что именно изменилось, будем разбираться.
Знай ПДД! Вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле

Жителей страны очень интересует вопрос о том, как же теперь возить малышей в автомобиле. С июля 2017 года вступили в силу новые правила, которые касаются перевозки детей. Новые изменения коснулись не только автомобилистов, но и мотоциклистов.

  • Во-первых, из правил убрали упоминание «удерживающих устройств» для детей, которые могли выступать альтернативной детскому автокреслу. Эксперты сочли, что различные корректоры (они же адаптеры) лямок ремня, бескаркасные устройства и даже книги (в отчёте фигурируют и они как одно из проверенных удерживающих устройств) не обеспечивают должной безопасности.
  • Во-вторых, по закону теперь  разрешено перевозить детей старше семи лет без детского автокресла на заднем ряду сидений. Ребёнка школьного возраста приравняли в этом случае к взрослому, и он должен быть пристёгнут штатным ремнём безопасности и больше ничем.
  • В-третьих, при перевозке ребёнка в возрасте от семи до одиннадцати лет на переднем сиденье автомобиля возможна исключительно в детском автокресле, которое соответствует ему по размеру.
  • В-четвёртых, ребёнок возрастом до семи лет по-прежнему обязательно должен быть в детском автокресле везде — и спереди, и сзади. Дети дошкольного возраста ещё слишком малы, чтобы их можно было безопасно пристегнуть ремнём, он их либо не держит, либо может задушить.
  • В-пятых, на один год снижен возраст, по наступлении которого ребёнок приравнивается к взрослому пассажиру — с 12 до 11 лет. После 11-летнего возраста ребёнка можно перевозить без детского автокресла на любом ряду сидений.

Многие родители заблуждаются, думая, что если ребенок сидит на заднем сидении без кресла, то это вполне безопасно. К сожалению, по статистике,  все те, кто попадал в автокатастрофу и сидел на заднем сидении не пристегнутым, в большинстве случаев  не выживали или получали серьезные травмы.

Дополнились правила и такой поправкой – нельзя оставлять ребенка в возрасте до семи лет одного в автомобиле во время стоянки без присутствия взрослых. Данная поправка весьма необходима, т.к. беда, как показывает практика, приходит как раз во время пребывания в авто без присутствия взрослых. В том случае, если сотрудники ГБДД заметят такое нарушение, то водитель будет оштрафован и его ждет административная ответственность. Так же с 12 июня запрещается перевозить детей на мотоцикле, на заднем сиденье.

Несмотря на то, что новые правила перевозки детей были разработаны много ранее, подписали их утверждение 28 июня этого года, но в полную силу они вступят уже с 10 июля.

Родители, не забывайте правила и следите, чтобы ваш ребенок всегда был надежно зафиксирован ремнем.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок по информации сайта newsment.ru

Фото: autoassa.ru

  • Иосиф занятца им больше нечем! зачем услажнять ?
    12 июля 2017, 13:23 Ответить
Добавить комментарий