29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Земля дорожает! А у жителей Красноармейского район...
18 апреля 2018, 20:39 01944

Земля дорожает! А у жителей Красноармейского района есть возможность получить участок бесплатно

Рост цен на земельные участки зафиксирован в Челябинской области. На некоторые пустующие земли в пределах мегаполиса цены выросли на 50% за последний год.
Земля дорожает! А у жителей Красноармейского района есть возможность получить участок бесплатно

Специалисты отметили рост цен на земельные участки в Челябинской области. Особый скачек зафиксирован  в пределах центра Южного Урала. Так, за последний год цена на земельные участки в черте мегаполиса поднялась на 53%. Купить среднего размера участок сейчас можно по стоимости от 920 тысяч до 1,4 млн рублей, сообщает сайт chelyabinsk.74.ru.

Если сравнить диапазон цен за одну сотку земли по региону, то разница колоссальная. Так, в мегаполисе сейчас она стоит 104,5 тысяч рублей, а площадь участков примерно составляет от 13 соток.  По Челябинской области землю выставляют на продажу за 25-30 тысяч рублей за сотку. Такой участок выходит в пределах 400 тысяч рублей.

Как отмечают аналитики, ежегодно количество привлекательных участков в черте города снижается, поэтому владельцы пытаются продать свое имущество как можно выгоднее.

Сегодня за самый дорогой земельный участок в Челябинской области собственник просит 350 млн рублей. Его площадь почти 50 гектаров. Располагается он на Новоградском тракте в районе строящегося поселка «Ласковый».

В Красноармейском районе собственники также готовы предложить покупателям землю, как под ИЖС, так и под ведение сельского хозяйства.  Стоимость участков зависит от месторасположения, подведенных коммуникаций и величины. 

Кроме этого, в Красноармейском районе есть возможность получить землю бесплатно в соответствии с законом Челябинской области от 28.04.2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Данным законом установлен ряд пунктов, которым необходимо соответствовать для того, чтобы стать обладателем земли на безвозмездной основе.

В районном Комитете по земельным отношения отметили, что в настоящее время на учете в ведомстве состоит 109 граждан, претендующих на получение земельного участка. Кроме этого, с момента вступления данного закона в силу предоставлено 163 участка, 90 из них – многодетным семьям.

В этом году также будут выделены земельные участки. Их перечень утвержден администрацией района.

«В соответствии со статьей 3 Закона администрацией района утвержден перечень земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в 2018 году, состоящий из 5 земельных участков в п.Мирный Красноармейского района. Перечень образованных земельных участков размещен в сети интернет на официальном сайте администрации Красноармейского муниципального района. Также планируется образование земельных участков в целях формирования дополнительного перечня земельных участков для бесплатного предоставления гражданам в 2018 г. в соответствии с Законом. Они появятся в селах Канашево и  Миасское, деревнях Сычево и Пашнино-1», – поделилась начальник отдела по земельным отношениям КУИиЗО Красноармейского района Наталья Швебель.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: chehovchanka-info.ru

Добавить комментарий