29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / В Красноармейском районе коммунальщики готовятся ...
20 августа 2018, 15:06 0868

В Красноармейском районе коммунальщики готовятся к зиме

Заняться подготовкой к отопительному сезону главам муниципалитетов поручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Сдать паспорт готовности Красноармейский район должен до 1 сентября.
В Красноармейском районе коммунальщики  готовятся к зиме

Ежегодно подготовка к отопительному сезону занимает много времени и сил. Для того, чтобы система зимой работала бесперебойно затрачивается немало и денежных средств. Как сообщает сайт gubernator74.ru на отопительный сезон 2018-2019 годов было выделено более одного миллиарда рублей. Причем по решению Бориса Дубровского  на эти цели направлено 350 миллионов рублей, остальные – средства местных бюджетов и предприятий ЖКХ.

Глава региона отметил, что подготовка к новому отопительному сезону лежит на ответственности, прежде всего, глав муниципальных образований. Поэтому тепло в домах жителей должно появиться своевременно.

«Все сети и объекты теплоснабжения должны быть готовы к отопительному сезону в установленный срок. Обращаю внимание глав территорий, что каждый из них знает слабые места, у нас были негативные примеры в прошлые годы, поэтому вы должны исключить возможность их повторения в будущем осенне-зимнем периоде. Подготовка к отопительному сезону и его прохождение – это личная ответственность каждого руководителя территории. Южноуральцы должны получить тепло в дома своевременно», – подчеркнул Борис Дубровский. 

На данный момент на объектах теплоснабжения проводятся все необходимые ремонтные работы. Завершены они должны быть до 1 сентября. А до 15 сентября муниципальные комиссии проведут проверки теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей и, в случае успеха, выдадут им паспорта готовности.

В Красноармейском районе к вопросу отопительного сезона подошли ответственно и заблаговременно. Начальник Управления строительства и инженерной инфраструктуры Галина Синицына рассказала, какие работы были проведены в преддверии нового сезона.

Галина Синицына, начальник Управления строительства и инженерной инфраструктуры: «Из областного бюджета на капитальный ремонт тепловых сетей Красноармейскому району было выделено 22 миллиона рублей. На эти средства произведены работы в Алабуге, Миасском, Лазурном, Октябрьском и Бродокалмаке. Нам удалось сэкономить около 6 миллионов рублей, и в настоящий момент объявлен аукцион также на ремонт тепловых сетей в Черемушках, Миасском, Алабуге и Дубровке. Кроме этого, проведен ремонт центрального водоснабжения в Алабугском, Бродокалмакском и Березовском сельских поселениях».

Галина Синицина добавила, что в этом году Красноармейский район должен до 1 сентября сдать паспорт готовности на проверку. А после 15 сентября будет известно, готов ли муниципалитет к отопительному сезону на все 100 процентов.

Но есть большая проблема! Ежегодно перед обслуживающими организациями муниципалитета у населения накапливается большая задолженность.  Рассчитываться по долгам жители не спешат. В этом году специалистами районной администрации была проведена работа со злостными неплательщиками, благодаря чему  удалось значительно сократить выросший за последний год долг.

Добавим, что в конце августа состоится аукцион, где решится вопрос по поставщику теплоресурса в муниципалитете. На место обанкротившейся теплоснабжающей организации ООО «СТЭП» придет новая. А какая именно, будет решено 27 августа.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: Анна Могулёва

Добавить комментарий