19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Узнать свою кредитоспособность россияне смогут по ...
01 февраля 2019, 20:18 0932

Узнать свою кредитоспособность россияне смогут по новому закону

Поправки в законе о кредитных историях вступили в силу. Теперь каждый россиянин сможет делать запрос не только на свою кредитную историю, но и на кредитный рейтинг.
Узнать свою кредитоспособность россияне смогут по новому закону

Что представляет собой кредитная история, знает, наверняка, каждый житель страны, который хоть раз в жизни обращался в банк для оформления кредита. А вот кредитный рейтинг – понятие более широкое.

Сайт «Российской газеты» rg.ru сообщает, что в понятии «кредитный рейтинг» учитывается наличие просроченных платежей, уровень долговой нагрузки, «возраст» кредитной истории. В результате выводится определенный балл: чем выше балл, тем ниже уровень кредитного риска человека.

Но, по мнению специалистов, даже высокий балл не дает гарантии на точное одобрение кредита. Окончательное решение все равно принимает кредитная организация.

Кроме этого, жителям России теперь можно дважды в год запрашивать персональную кредитную историю. Одну на бумажном носителе, другую – в электронном виде. Ранее такая возможность предоставлялась один раз в год. Получить информацию об этом можно и через  дистанционные каналы, например, через «личные кабинеты» банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), которые уже широко вошли в пользование.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: ngch.ru

Метки: кредит банк
Добавить комментарий